ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Мост дружбы» в Нарве.
«Мост дружбы» в Нарве. Фото: Тайро Луттер / VIRUMAA TEATAJA

Вопрос о пограничном договоре Эстонии и России пока не решен.

Как сообщили средства массовой информации, новый представитель России Юрий Мерзляков вручил верительную грамоту президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу.

При этом он выразил надежду на то, что в следующем году Эстония и Россия подпишут договор о границе, которые уже был подписан и, по его словам, из-за того, что произошло в Рийгикогу при ратификации, не вступил в силу.

В середине 2008 года президент Ильвес, вернувшись из поездки в Россию, где он находился с визитом, предпринял попытку воздействовать на парламент, чтобы тот аннулировал преамбулу к договору, «так как по этой причине Госдума РФ не может ратифицировать этот документ».

Сделать это глава государства предлагал в качестве жеста доброй воли. Однако, несмотря на критическое отношение к преамбуле ряда политиков, в частности, бывшего в то время вице-президентом Еврокомиссии Сийма Калласа, участника переговорного процесса на заключительном этапе, назвавшего добавление преамбулы «большой внутриполитической провокацией», а также отказ латвийских коллег от аналогичной преамбулы, ее отмена до сих пор остается проблематичной.

Заявления о том, что эстонская сторона не имеет территориальных претензий к России, звучат только устно и потому неубедительно. Ведь давно известно, что написано пером — не вырубить топором.

Как на этом фоне будут оправдываться надежды, что «замороженный до сих пор вопрос о пограничном договоре Эстонии и России сможет разрешиться, покажет время.
Валерий Конский
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх