Михаил Стальнухин: Нарва не раскачивает лодку Центристской партии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

«Вызывать какие-либо расколы – не в наших интересах. Если раскол произойдет, то не по нашей инициативе, а в результате действий кого-то извне. Нарвское отделение не раскачивает лодку Центристской партии», - заявил в интервью Postimees член правления Нарвского округа Центристской партии, депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин, комментируя запланированную на сегодня экстренную встречу евродепутата Яны Тоом с нарвскими центристами. 

Михаил Стальнухин также подчеркнул, что срочный созыв нарвского отделения партии, предпринятый Яной Тоом, не соответствует уставу партии, поскольку общее собрание должно созываться правлением с уведомлением за определенный срок или по инициативе не менее одной трети из списочного состава окружной организации и еще трех отделений. «В данном случае речь идет о встрече евродепутата с центристами города Нарва», - сказал он.

На вопрос, удастся ли Яне Тоом призвать нарвское отделение к порядку и потребовать учесть мнение несогласных, Михаил Стальнухин ответил так: «Мы редко занимаемся партийными делами, но если уже принимаем какие-то решения, то делаем это обдуманно. Нас невозможно поставить в угол. Когда кто-то пытается нам показать, что мы дети неразумные, и в нашу детскую группу нужно прислать воспитательницу-карателя, чтобы она кого-то в угол поставила, а кому-то конфетки раздала, то это очень наивная точка зрения». Политик заявил, что поменять свою точку зрения после всех прозвучавших спекуляций в прессе – это абсолютно нереально. «Правление Нарвского округа всегда имело свою независимую точку зрения, подчиняясь при этом партийной дисциплине и не нарушая правил. Есть устав партии, которого должны придерживаться и руководящие работники партии», - резюмировал депутат.

Раскол не исключен

Михаил Стальнухин не исключает, что заявления Яны Тоом о том, что в Нарве не было учтено мнение несогласных, может спровоцировать раскол: «Раскол может произойти в результате именно таких заявлений. Меньшинство может протестовать, представлять свои проекты, но это не будет иметь значения, поскольку будет осуществляться то, что решено большинством. Всем понятно, что именно это и называется демократией. Весной у нас состоялось общее собрание, которое выбрало правление и председателя окружной партийной организации. Мы получили полномочия, определенные уставом, позволяющие нам выдвигать кандидатов. Нам никто не предписывал, какого именно кандидата мы должны выдвигать. У нас была возможность выбора и мы ею воспользовались».

Михаил Стальнухин отметил, что в создавшейся ситуации его больше всего угнетает то, что подобные то ли воспитательные, то ли карательные меры, направленные против нарвского отделения, работают против всей партии. «Создается впечатление, что Центристская партия – не демократическая организация, хотя именно мы когда-то указывали пальцем на реформистов, выбравших председателя из одной кандидатуры, и спрашивали, какая же это партийная демократия?» - напомнил политик-центрист.

Он подчеркнул, что нарвское отделение не является инициаторами кризиса. Объясняя, почему Нарва выдвинула именно Кадри Симсон в председатели партии, а не любого другого, например, русскоязычного кандидата, Стальнухин признал, что у него нет идеальной кандидатуры. «В 2011 году я ушел из Нарвского горсобрания в Рийгикогу, так как считаю, что должна происходить смена поколений. Обсуждение кандидатуры председателя было для нас тяжелым и деликатным вопросом». Политик напомнил, что у Центристской партии  уже был такой период, когда Эдгар Сависаар не являлся ее председателем, и при этом ничего страшного не произошло. Это было после «ленточного» скандала.

Продолжая разговор о потенциальном русскоязычном кандидате, об эстонцах и русских в Эстонии, Михаил Стальнухин добавил, что русские не хотят каких-то особых прав, русские хотят, чтобы у всех права были одинаковые: «В этом и есть разница подходов. Подход Центристской партии в том и заключается, чтобы обеспечить равные права для всех».

Что сделала для Нарвы Яна Тоом?

Политик также напомнил, что нарвские центристы в свое время вытащили самоуправление из «черной дыры» 90-х, когда казалось, что от Нарвы скоро уже ничего не останется. «Мы видим здесь свою моральную правоту, у нас больше прав говорить от лица Северо-Востока и мы это право используем», - сказал Михаил Стальнухин, добавив, что ему вообще-то неизвестно, что сделала для Нарвы или Северо-Востока Яна Тоом.

"Когда-то мы вытащили наше самоуправление из "дыры", я и наша команда с Валерием Корбом сделали на Северо-Востоке многое, чтобы обеспечить себе ту поддержку, которую имеем. А что сделала реального для Нарвы или Северо-Востока упомянутая вами дама, неизвестно", - заметил нарвский политик. 

Михаил Стальнухин также огласил свой перечень реальных дел: "Нарвские центристы всегда старались максимально дистанцироваться от интриг и фракционности. Нас волнует водоканализационный проект – в среду открывается самая современная в Эстонии водофильтровальная станция, где будет пять степеней очистки, качество водопроводной и бутилированной воды – просто великолепны. При этом цена в 2,5 раза ниже средней по Эстонии. Нас волнует вопрос получения инвесторов в промпарк, строительство набережной, реконструкция порта, детских садов, оптимизация системы муниципальных детских учреждений, поскольку детей становится все меньше. Мы редко занимаемся партийными делами, но если принимаем какие-то решения, то делаем это обдуманно". 

Поскольку Центристская партия с 1999-го года на уровне государства находится в оппозиции, за исключением короткого периода в 2002-2003 годах, нарвским центристам пришлось научиться взаимодействовать с любым правительством, заметил Михаил Стальнухин. 

«Я человек дружелюбный. Со всеми фракциями Рийгикогу, за исключением социал-демократов, которые считают меня огнедышащим драконом, у меня сложились нормальные отношения. Последние десяток лет я придерживаюсь такой линии. Я не принимаю решений, исходя из мнения одной половины конфликта», - уточнил он.

Давать прогноз относительно того, чем закончится намеченное на сегодня собрание и ноябрьский съезд, Михаил Стальнухин отказался. Размышляя о том, насколько вероятно переизбрание председателя партии, он сказал, что все непредсказуемо. «Произойти может все, что угодно. Помните, чем закончилась дуэль Каспарова-Карпова в начале 80-х годов? Матч за звание чемпиона мира, по регламенту, не мог завершиться вничью. Но они играли так долго – несколько месяцев, что руководитель мировой шахматной федерации объявил ничью. В жизни возможно всё! Абсолютно всё!» - подчеркнул он.

Политик обратил внимание на другой важный момент: «Я точно знаю, что рядовым членам партии очень не нравится вся суета вокруг Нарвы, когда из нас делают «отщепенцев». Ладно, когда это делают политические конкуренты, но тут действуют «свои». Это всегда крайне неприятно».

Комментарии
Copy
Наверх