Экономист: Снижение НСО на продукты внесет сумятицу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Аррак.
Андрес Аррак. Фото: Virumaa Teataja

Экономист Андрес Аррак не поддерживает введение более низкой ставки НСО на продукты, так как это поставит сектор в преимущественное по сравнению с другими положение.

«Налог с оборота должен быть одинаковым на все продукты и услуги, а делать исключения – значит, ступить на скользкий путь. Если делать уступки одной группе продукции или услуг, то другие тоже потребуют этого, - сказал Аррак. - Это в первую очередь вопрос политического мировоззрения».

Расходы на продукты составляют значительную часть расходов бедных семей, однако, введение более низкой ставки НСО на продукты будет означать преференции как для богатых, так и для бедных.

«Лучше выплачивать пособия нуждающимся семьям, а снижение НСО я не подерживаю», - заявил Аррак.

В Эстонии действует 20-процентный НСО на продукты аналогично всем прочим товарам. Более высокая, чем у нас, ставка налога действует в ЕС только в Дании, Латвии, Литве и Словакии. В Великобритании, Ирландии, на Мальте и Кипре не существует НСО на продукты.
 

Комментарии
Copy
Наверх