У троих жителей Эстонии в течение двух недель обнаружили корь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кабинет врача. Иллюстративный снимок.
Кабинет врача. Иллюстративный снимок. Фото: Тайро Луттер

У двоих вернувшихся в ноябре из поездки в Индонезию жителей Харьюмаа диагностировали корь. Речь идет о взрослых людях, которые были вакцинированы от кори одной дозой вакцины, что не дает полной защиты от данного заболевания, пишет rus.err.ee.

Сегодня лабораторное подтверждение получил еще один случай заболевания у человека, который является членом семьи заболевшего ранее, а точные данные о его вакцинации отсутствуют, сообщили в Департаменте здоровья.

Поскольку все трое заболевших — активные молодые семейные люди, которые до заболевания могли контактировать со многими, ведомство напоминает, что корь очень заразное вирусное заболевание — из ста не болевших корью и не привитых от нее заболевают 98.

Членов семей заболевших и людей, находившихся с ними в тесном контакте (сотрудников по работе), просят следить за здоровьем и при случае появления симптомов болезни немедленно обратиться в больницу.

Корь (лат. Morbilli) — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости (индекс контагиозности приближается к 100 %), которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Корь остаётся одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всём мире. По оценкам, в 2011 году от кори умерло 158 тысяч человек, большинство из которых дети в возрасте до пяти лет[1].

Комментарии
Copy
Наверх