Российский блогер уличил «Транснефть» в хищении более 4 млрд долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские доллары.
Американские доллары. Фото: SCANPIX

Блогер Алексей Навальный вызвал ажиотаж в российском секторе «Живого журнала», опубликовав в своем блоге копии неких документов, которые уличают «Транснефть» в хищении более 4 миллиардов долларов.

Деньги, по мнению блогера, были похищены при строительстве трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), сообщает русская служба Би-Би-Си.

В «Транснефти» отказались подтвердить или опровергнуть подлинность опубликованных документов, сославшись на то, что блог Навального не является средством массовой информации, а реагировать на личные записи третьих лиц компания не намерена.

Проверка «Транснефти» Счетной палатой действительно была проведена после смены руководства компании в 2007 году. Ее результаты частично были опубликованы в феврале 2009 года, однако полные материалы проверки обнародованы не были.

Опубликованные материалы, по словам блогера, являются как раз официальными документами, подготовленными сотрудниками ОАО "АК "Транснефть" по запросу Счетной палаты.

Алексей Навальный известен своими частными расследованиями финансовой деятельности крупных российских компаний - таких, как «Газпром», «ВТБ», «Роснефть» и других.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх