Премьер Ирака поручил подать жалобу на Турцию в ООН

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Совбез ООН. Иллюстративный снимок.
Совбез ООН. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Премьер-министр Ирака Хайдер Абади поручил министерству иностранных дел подать официальную жалобу в Совет безопасности ООН в связи с присутствием турецких войск на севере страны, сообщает Би-би-си

В заявлении на своём официальном сайте глава иракского правительства просит Совбез ООН отдать распоряжение Турции о немедленном выводе войск из Ирака.

В начале декабря около 150 военнослужащих турецкой армии в сопровождении танков пересекли границу с Ираком.

Они разместились неподалёку от города Мосул, который находится под контролем экстремистской группировки "Исламское государство".

Прибытие новых турецких подразделений, в частности танкового батальона, вызвало возмущенную реакцию в ряде стран. МИД России назвал это "грубым нарушением международного права".

В Анкаре утверждают, что в прошлом году Багдад расширил лимит на количество турецких военнослужащих на своей территории. Турция заявляет, что инструкторы оказывают помощь в подготовке ополченцев из числа иракских курдов, которых Анкара поддерживает.

В пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь заявил, что Анкара не будет выводить войска. "Турция намерена продолжать их обучение", - сказал Эрдоган.

Комментарии
Copy
Наверх