Закон о совместном проживании создает напряженность в коалиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлле Мадизе.
Юлле Мадизе. Фото: Mihkel Maripuu

в коалиции растет напряжение в связи со скандальным Законом о партнерстве в свете предстоящего обсуждения прикладных актов, без принятия которых практическое применение закона остается под вопросом, передает портал rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру". 

Канцлер права Юлле Мадизе на встрече с членами правовой и конституционной комиссиями Рийгикогу призвала парламент привести Закон о совместном проживании в соответствии с Конституцией. В частности, омбудсмена беспокоит тот факт, что иностранцы из третьих стран, заключившие партнерское соглашение или вступившие в брак с гражданами Эстонии, не могут переехать сюда на постоянное место жительство. 

"Еще более странной ситуацию делает то, что если речь идет о граждане другой страны Евросоюза, например Финляндии, то он, будучи жителем нашей страны, может пригласить на постоянное место жительство своего партнера, например, из Украины", - сказала Мадизе.

Между тем Закон о совместном проживании продолжает оставаться яблоком раздора для коалиции: прикладные акты к закону поддерживают только реформисты и социал-демократы, а Союз Отечества и Res Publica (IRL) отказывается выступить единым фронтом со своими партнерами.

Комментарии
Copy
Наверх