Кейт Пентус: Отопление может быть более дешёвым не только в Таллинне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из лидеров Партии Реформ Кейт Пентус.
Один из лидеров Партии Реформ Кейт Пентус. Фото: Peeter Langovits
По мнению вице-спикера Рийгикогу Кейт Пентус, снизить цены на отопление по всей Эстонии вполне реально, если обеспечить поставщикам здоровую конкуренцию и исключить энергетическую зависимость Эстонии от поставщиков-импортёров.
"Нам необходимы отопление по приемлемым ценам и энергетическая независимость. Это возможно лишь в том случае, если, во-первых, будет обеспечена здоровая конкуренция среди поставщиков тепла и, во-вторых, если в большей степени будут использованы отечественные источники энергии", - отметила Кейт Пентус, комментируя решение принадлежащей концерну Eesti Energia Ируской электростанции снизить предельную цену на отопительную энергию на 8% до 593,43 крон за мегаватт-час.
 
"Кроме того, если к этому прибавить и энергосберегающий ремонт домов, то счета за отопление будут уменьшаться и уменьшаться. Как мы знаем, Эстонией было продано квот на загрязнение на сотни миллионов крон, и эти средства предусмотрены именно для энергосберегающего ремонта домов, поэтому квартирным товариществам нужно быть активнее в подаче соответствующих ходатайств", - сказала Кейт Пентус.
 
Сегодня на парламентском обсуждении об исключениях, связанных с налогом с оборота, вице-спикер подчеркнула: "Европейская практика показывает, что от манипулирования подоходным налогом выигрывают поставщики теплоэнергии, а не потребители. Наша же цель заключается в том, чтобы выигрывал потребитель, то есть, чтобы цены реально были снижены".
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх