Врачи: Пока мы экономим на больных, Больничная касса получает миллионы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель Больничной кассы Ханнес Данилов.
Председатель Больничной кассы Ханнес Данилов. Фото: Toomas Huik

Неоднократные предложения Эстонского союза врачей улучшить доступность и качество медицинской помощи, используя для этого предусмотренные законом средства, остались без ответа. Возмущенные врачи обратились к министру социальных дел и совету Больничной кассы, пишет Tarbija24.

В бюджете Больничной кассы не запланированы капитальные расходы больниц, которые по закону об организации здравоохранения следует финансировать из госбюджета. Согласно бюджету, и в следующем году сохранятся сниженные цены на лечение, которые по постановлению правительства должны были перестать действовать 31 декабря 2010 года.

Бюджет Больничной кассы не соответствует госбюджету. Союз врачей поддерживает требование союза больниц привести поступления доходов от налога на медицинское страхование в соответствие с госбюджетом.

Снижение цен на медицинские услуги на 6%, в связи с которым больницы работали в условиях крайней экономии, согласно обещаниям Больничной кассы и правительства, было рассчитано на один год. Чтобы избежать ухудшения доступности и качества медицинских услуг, крайне необходимо восстановить в 2011 году все цены на услуги минимум на уровне 2009 гола, считает союз врачей.

Врачи считают недопустимым не тратить часть легальных доходов Больничной кассы на лечение пациентов. Увеличение количества медицинских случаев в бюджете, на самом деле, не улучшает доступности медицинской помощи, поскольку уже в этом году больницы не смогли полностью осуществить лечение в запланированном объеме.

«За девять месяцев часть денег на лечение не была использована, а Больничная касса заработала более 50 миллионов крон прибыли. Увеличение нераспределенной прибыли, конечно, выгодно для равновесия бюджета, однако это вредно для человеческого здоровья», - значится в обращении.

Комментарии
Copy
Наверх