Вопрос читателя: как быть, если коллега постоянно делает замечания с сексуальным подтекстом?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сексуальное домогательство.
Сексуальное домогательство. Фото: SCANPIX

«В нашу фирму пришел новый работник, который постоянно шутит и делает замечания с сексуальным подтекстом. Из-за этого я чувствую дискомфорт, но не решаюсь ему об этом сказать, так как речь идет о руководителе одного из отделов. Как я должна поступить в такой ситуации?» - спрашивает читательница Tarbija24.

Отвечает консультант по рабочей среде Трудовой инспекции Мари-Лийз Иваск:

Замечания с сексуальным подтекстом и шутки не подходят для рабочей среды, так как они вызывают дискомфорт у работников и являются дополнительным источником напряжения. То, что смешно для одного, может быть оскорбительно для другого - поэтому в рабочей среде следует избегать шуток в адрес коллег. Неуместные замечания и оскорбления в отношении работника (как с сексуальным подтекстом, так и те, что касаются национальности, вероисповедания, семейного положения и прочего) являются одной из форм домогательств и насилия на работе.

Домогательства и насилие на работе портят социальные отношения, ухудшают качество работы и вызывают стресс. Под воздействием стресса работник может стать более восприимчивым к болезням, у него могут начать развиваться психосоматические расстройства. Важно оповещать о случаях домогательств и насилия на работе, так как у жертвы могут возникнуть проблемы со здоровьем. Это может даже привести к инвалидности.

Согласно Закону о здравоохранении и безопасности труда, работодатель обязан создать и обеспечить работнику безопасную для здоровья рабочую среду. В числе прочего имеются в виду безопасные для душевного здоровья рабочие условия. Поэтому проблема приставаний касается как работника, так и работодателя. Если работник замечает домогательства, то о них следует говорить. Если в фирме есть представитель работников (уполномоченный по рабочей среде, доверенное лицо работников, избранный коллективом член совета по рабочей среде), то у человека есть возможность обратиться к нему со своей бедой.

Если на предприятии нет представителя работников или он бездействует, то тогда следует проинформировать о проблеме работодателя, обратившись к непосредственному начальнику, специалисту по рабочей среде, исполнительному директору или члену правления. Одних разговоров мало, нужно оповестить об этом работодателя также письменно. Если страдают от назойливого коллеги несколько человек, то им нужно вместе обратиться к работодателю.

Работодатель должен разобраться в проблеме и найти ее решение. В случае вашей проблемы работодателю придется объяснить этому руководителю отдела, что его поведение не подходит для рабочей среды. Еще он должен проверить, изменил человек свое поведение или нет. Если работник игнорирует эту проблему и не реагирует на неоднократные замечания работодателя, то у последнего есть право расторгнуть трудовой договор в срочном порядке. Если работать уже невозможно, то в интересах здоровья надо подумать о смене работы или изменении трудового договора.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх