В Финляндии не использовано вакцины от свиного гриппа на 14 млн евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вакцина. Иллюстративное фото.
Вакцина. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Прошлой зимой два миллиона финнов выбросили на ветер по 7 евро (109,50 кроны), не использовав предназначенные для них вакцины от свиного гриппа.

Как пишет Postimees.ee со ссылкой на газету Aamulehti, государству был нанесен ущерб в размере 14 миллионов евро (219 миллионов крон). Кроме того, центр по переработке проблемных отходов Ekokem выставит государству счет за ликвидацию просроченной вакцины.

Всего Финляндия заплатила за вакцину от свиного гриппа 37 миллионов евро (579 миллионов крон).

На складе Департамента здравоохранения (THL) имеется 1,7 миллиона порций вакцин от гриппа A/H1N1. В больницах и центрах здоровья хранится еще около полумиллиона доз.

Розе-Марие Эландер из THL, отвечавшая за приобретение партии вакцины, не очень беспокоится по этому поводу.

«Швеция и Норвегия закупили для всех по две дозы вакцины, одна из которых не была использована, вторую использовали 60 процентов. Несмотря на то, что им удалось частично аннулировать заказ, счет, выставленный им, все равно будет больше нашего. Во Франции тоже не была использована вся партия вакцины», - сказала Эландер.

Комментарии
Copy
Наверх