Галерея: премьер-министр вручил награды за вклад в культуру, науку и спорт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Премьер-министр Таави Рыйвас сегодня в Академии наук вручил государственные награды за достижения в области науки, культуры и спорта.

Кроме того, был объявлен лауреат премии Йоханна Видеманна в области языкознания. Премия была вручена капитану Уно Лауру за развитие морской терминологии. 

Государственную премию за дело всей жизни получили в этом году писатель Яан Каплински, балетмейстер и артист балета Юло Вилимаа и архитектор, профессор-эмеритус Вельо Каасик.

Государственная премия за дело всей жизни вручается за продолжительную выдающуюся творческую деятельность, ее размер составляет 64 тысячи евро.

Годовые премии за вклад в культуру были вручены писателю Андрею Иванову, актрисе Марике Ваарик, дирижеру Микку Юлеоя и Эстонскому Национальному мужскому хору, дизайнеру Танелю Веэнре, композитору Тыну Кырвитсу. Размер одной премии составляет 9600 евро.

Премии в размере 40 тысяч евро за продолжительную успешную научную деятельность вручили исследователю механики, академику Юло Лепику и исследователю компьютерной техники, академику Раймунд-Йоханнесу Убару.

Кроме того, было выдано восемь научных премий в размере 20 тысяч евро за лучшие научные работы, подготовленные и опубликованные в течение последних четырех лет. Премии получили: 

Урмас Нагель и Тоомас Рыым в области точных наук 

Тынис Кангер в области химии и молекулярной биологии

Маарья Круусмаа в области технических наук

Сулев Кыкс и Кюлли Кинго в области медицины

Мартин Зобель (руководитель), Джон Дэвисон, Мари Моора, Маарья Ёпик в области геологических и биологических наук

Арне Селлин в области аграрных наук

Тийна Рандма-Лийв в области социальных наук

Тыну-Андрус Таннберг в области гуманитарных наук.

В этом году правительство решило назначить государственные премии за дело всей жизни в области спорта. Премии, размер которых составляет 40 тысяч евро, получили велосипедистка Эрика Салумяэ и бывшая баскетболистка, тренер по баскетболу и судья Сельма Мультер.

Лауреатами годовых премий за достижения в области спорта стали Лаури Мальсроос (велоориентирование), Эпп Мяэ (борьба), Юллар Пывват (водномоторный спорт), Ахто Раска (тренер по борьбе) и Март Сейм (тяжелая атлетика). Размер годовой премии за спортивные достижения составляет 9600 евро.

Комментарии
Copy
Наверх