Передовица: газовое оружие России (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строительство газопровода. Иллюстративный снимок.
Строительство газопровода. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Все то время, пока у власти находится Владимир Путин, Кремль использует государственную газовую компанию «Газпром» как инструмент внешней политики для того, чтобы сохранить свое влияние на соседние страны. Из-за украинско-российских газовых разборок в Европе с середины 2000-х годов на повестке дня постоянно стоят вопросы энергетической безопасности и снижения зависимости от поставляемого Россией природного газа, который в настоящее время составляет около 25 процентов потребляемого в Европе газа.

Несмотря на это руководство Западной Европы во главе с Германией дало зеленый свет расширению проходящего по дну Балтийского моря газопровода Nord Stream – «Северный поток», и в конце 2019 года должно быть закончено строительство Nord Stream-2. Прокладка такого газопровода – сложное и дорогостоящее мероприятие, намного дешевле было бы проложить газопровод до Германии через Восточную и Центральную Европу по земле. Но весь этот проект служит еще одним подтверждением того, что для «Газпрома» прибыльность Nord Stream-2 имеет второстепенное значение по сравнению с той политической выгодой, которую надеется получить Кремль.

«Газпром», прокладывая новые газопроводы в направлении Европы, исходит из того, что в ближайшее время потребление газа в Европе, в том числе в сфере энергетики, вырастет. «Газпром» заинтересован в том, чтобы, не выбирая средства, увеличить свою рыночную долю в Европе по сравнению с конкурентами в лице Катара, США и других стран. Цена сжиженного газа, доставляемого в Европу танкерами, сравнима сейчас с ценой газа, идущего из России по газопроводам. Поэтому возникает вопрос, почему некоторые политики Европы предпочитают увеличить зависимость от российского газа.

Официально это объясняется тем, что Россия является единственным производителем, который в состоянии удовлетворить потребности Европы. Но видя, с какой легкостью «Газпром» принимает на работу бывших топ-политиков из Европы и насколько многочисленна в важнейших европейских столицах армия тех, кто лоббирует интересы России, приходишь к выводу, что решения принимаются, исходя из других соображений.

Кремль, прокладывая газопроводы, стремится к тому, чтобы выдавить «промежуточные звенья» из газового бизнеса. Nord Stream-2 и замороженный проект прокладки газопровода по дну Черного моря означают, что ряд стран Восточной и Центральной Европы, по территории которых пока еще осуществляется транзит газа, в будущем могут лишиться денег за транзит. Украина, например, останется без двух миллиардов долларов за транзит газа. Но куда большее значение имеет то обстоятельство, что Nord Stream-2 ставит под угрозу энергетическую безопасность соседних с Россией стран, и в будущем Россия будет иметь хорошие козыри для манипулирования газовыми поставками.

Тест переведен с эстонского языка и отредактирован.

Комментарии (7)
Copy
Наверх