Венгерский политик: мы понимаем ваш опыт (1)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Золт Аттила Немет во время недавнего приезда в Таллинн.
Золт Аттила Немет во время недавнего приезда в Таллинн. Фото: Яанус Ленсмент

Венгрия – своего рода бастион западной цивилизации, так описывает свою родину депутат Национальной ассамблеи (венгерского парламента) Золт Аттила Немет, который много лет проработал государственным секретарем по иностранным делам.

Хотя на повестке дня в основном был вопрос о будущем дипломатических отношений между двумя государствами (как известно, в 2014 году Эстония и Венгрия закрыли свои посольства в обеих столицах), в перечень обсуждаемых тем попала поразившая Европу проблема с мигрантами. Немет считает, что аналогично Венгрии Эстония также должна бы провести референдум по вопросу мигрантских квот.

Какова позиция венгерского народа в отношении поразившего Европу миграционного кризиса?

Как известно, мы готовимся к референдуму по этому вопросу. На голосование будет поставлен вопрос: согласны ли вы с назначенной Венгрии ЕС без согласия венгерского парламента квотой приема мигрантов?

Мы надеемся, что венгры отвергнут это предложение подавляющим большинством голосов. Вопрос о том, как вместе будут жить различные общины, должен оставаться в ведении национального государства. Поскольку это связано с нашим понятием о суверенитете и в длительной перспективе будет определять характер нашего государства.

Я знаю, что и в Эстонии спорят о необходимости такого референдума. Это необходимо, чтобы послать четкий сигнал европейским институтам, особенно Еврокомиссии, чтобы они попытались найти компромисс с народом. Если бы Еврокомиссия поняла, что их задачей является посредничество и поиск компромисса, а не раздувание конфликта, то такие референдумы не понадобились бы.

Что конкретно необходимо сделать для решения проблемы?

Ключевой вопрос в том, сможем мы контролировать прибывающий в Европу поток или нет? Венгрия считает, что в первую очередь необходимо достичь способности контролировать свои границы и заставить действовать береговую охрану.

Во-вторых, мы рады заключению договора между ЕС и Турцией о мигрантах, хотя многие левые политические круги Европы с этим не согласны.

Центральным перспективным вопросом являются войны, которые идут вблизи Европы, особенно война в Сирии и Ираке, но также и в Африке южнее Сахары. Именно в этом корни кризиса, поэтому для достижения мира необходимо увеличить свои усилия.

Много говорится о том, что кризис дал в руки России хорошие карты?

Я думаю, что есть много вопросов, по которым мы могли бы критиковать Россию – у нас должна быть четкая позиция по ним. Например, агрессия против Украины и Грузии и связанные с этим оккупации в Осетии, Донбассе и Крыму. Много мест, где необходимо противостоять России, и причин, по которым нужно укреплять НАТО и показывать солидарность со странами Балтии и Польшей.

Но что касается Сирии и мигрантов, то мы должны хвалить Россию и быть ей благодарны. Без нее нынешнее перемирие не было бы возможно.

Как известно, Венгрия вместе с другими государствами Вишеградской группы (Чехия, Польша, Словакия, Венгрия – прим. ред.) заявила, что в 2017 году направим в страны Балтии в составе бригады НАТО свое подразделение. Мы понимаем, что в отношении России должна существовать крепкая солидарность со странами Балтии, Польшей и восточным крылом Европы.

У нас есть опыт 1956 года (подавление СССР венгерского восстания – прим. ред.), мы же вышли из коммунистического прошлого. Мы знаем, что это такое.

Как Венгрия оценивает свою идентичность по шкале восток-запад?

Венгрия сделала свой выбор не недавно, а тысячу лет тому назад, когда Святой Иштван принял западное христианство. Тогда была серьезная дилемма: взять веру из Византии или Рима. Хотя то, что станем христианами, было уже ясно. Но святой Иштван выбрал западное христианство, чем превратил Венгрию в своего рода бастион западной цивилизации.  

Но мы близки своим восточным партнерам как географически, так и политически. Мы знаем, что в длительной перспективе Запад должен сосуществовать с Россией. Поэтому нам необходимо найти долгосрочное решение, занимаясь в то же время повседневными проблемами.

Президента Виктора Орбана называли диктатором. Вы не боитесь, что это может повредить реноме государства за рубежом?

Да, есть различные взгляды, это нормально. Но не забывайте, что Орбан участвует в политической жизни страны уже очень давно. И я тоже в 1988 году был вместе с ним в числе отцов-основателей Фидес (правая правящая партия Венгрии – прим. ред.). С тех пор прошло 28 лет, и не так много политиков в Центральной Европе, которые тогда оказывали и теперь оказывают такое влияние на будущее своей страны и Европы.

Мы совершили переход, как вся Восточная Европа. Мы были тогда очень молоды, нам было чуть больше двадцати лет. Мы пришли в политику как радикальное антикоммунистическое студенческое движение.

Но вас критикуют за то, что венгерские СМИ контролируемы и тенденциозны.

В политике трудно долгое время держаться впереди. Это разрывает общество. Но вы не должны забывать, что в 2010 году Орбан пришел к власти при подавляющей поддержке избирателей. В 2014 году он сумел повторить это. В политике это очень впечатляющий факт.

Я проработал в сфере политики 28 лет. И выучил одно очень важное правило: не критикуй прессу!

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх