Депутату не позволят легко замять дело

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Ефимов
Александр Ефимов Фото: Илья Смирнов

Председатель Нарвского городского собрания Александр Ефимов подозревается в том, что он умышленно обманул Больничную кассу и незаконно получал деньги по больничным листам.

В Нарве вообще нет понятия «депутат на больничном»: даже если кто-то оказался на больничной койке – деньги на его счет поступят.

Вступилась Яна Тоом

Сам Ефимов категорически отказывается давать комментарии в связи с подозрением, предъявленным ему Полицией безопасности и прокуратурой, но за него вступилась однопартийка, председатель Нарвского округа Центристской партии, депутат Европарламента Яна Тоом. Она написала у себя на страничке в Фейсбуке по данному поводу: «Поговорили, он уверяет, что это не сознательная ошибка – не стану углубляться в детали бухучета – и если он действительно погрешил против буквы закона, готов извиниться и вернуть деньги».

Член Центристской партии с 2000 года Александр Ефимов уже более десяти лет депутат Нарвского горсоб­рания. Ему 47 лет, он юрист по образованию, и, по данным Коммерческого регистра, в качестве частного лица-предпринимателя он сохраняет собственное юридическое бюро. В партнерстве с одним петербургским бизнесменом Ефимов входит в правление небольшой фирмы

NN Digital OÜ, зарегистрированной по нарвскому домашнему адресу политика-юриста. Эта фирма декларирует деятельность в сфере оказания телекоммуникационных услуг. Кроме того, Ефимов числится в правлениях квартирного и лодочно-гаражного товариществ.

В апреле 2011 года Александр Ефимов впервые возглавил работу депутатского корпуса, сменив в кресле председателя Михаила Стальнухина, перешедшего на работу в Рийгикогу. Преемник Стальнухина продержался до ноября 2013-го и был смещен в результате местных политических разборок, ставших известными благодаря просочившемуся в свет эмоцио­нальному письму Ефимова однопартийцам. На его место нарвские центристы тогда избрали председателем горсобрания экс-мэра Нарвы Тармо Таммисте, а в феврале 2016-го Ефимов смог снова возглавить горсобрание, благодаря тому, что Таммисте вернулся в мэры.

Дело серьезное

В уголовном деле речь идет о нескольких эпизодах, когда Ефимов якобы незаконно получал больничные деньги, работая одновременно и в горсобрании, и в качестве частного предпринимателя. В Вируской окружной прокуратуре, руководящей расследованием, сообщили, что действия Ефимова квалифицируются как мошенничество.

Сообщать сумму предположительно нанесенного ущерба в прокуратуре отказались, отметив только, что невозможно считать его малоценным в понимании закона.

Заочно в ответ на желание Александра Ефимова исправить денежные ошибки и возместить ущерб правоохранительные органы отметили, что мошенничество – умышленное преступление. «Совершить мошенничество нечаянно или по невнимательности не представляется возможным», – сказала пресс-секретарь Вируской окружной прокуратуры Кароль Мерзин.

«В отношении лиц, которым общество оказало особое доверие, невозможно закрывать дело даже тогда, когда они согласны возместить нанесенный ущерб», – добавила Мерзин.

По данным газеты Eesti Päevaleht, следствие расследует эпизоды преступной дея­тельности Ефимова в 2014 и 2015 годах, то есть когда он являлся заместителем председателя горсобрания.

Больничных не бывает

По сложившемуся в Нарвском горсобрании порядку, зарплату получает только председатель, а его заместитель и остальные депутаты получают так называемые денежные возмещения за время и силы, потраченные на депутатскую работу. Разница между этими двумя типами выплат плохо различима, например, в плане налогов, но, что касается компенсаций по больничным листам, она явно имеется.

Как сообщили в канцелярии Нарвского горсобрания, возмещение выплачивается всем ежемесячно, независимо от того, как работал и чувствовал себя тот или иной народный избранник. Завканцелярией Игорь Ширай отметил, что приносить пользу можно даже будучи больным: «И только избиратель вправе дать оценку». Таким образом, понятия «депутат на больничном» в Нарвском горсобрании не существует вовсе, даже если он нетрудоспособен на своей основной работе.

Уже сегодня, в четверг, Нарвское горсобрание на очередном своем заседании планирует открыть «ставки», вероятно, сразу двух заместителей для председателя Ефимова – кого-то избрать на эти посты. Сам Ефимов до сей поры считал, что на его заместителе можно сэкономить.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх