Россию обвинили в сбросе ядовитого газа на районы повстанцев в Сирии (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сбитый в провинции Идлиб российский вертолет.
Сбитый в провинции Идлиб российский вертолет. Фото: Reuters/ScanPix

По свидетельству представителей гражданской обороны в Сирии, сбитый в провинции Идлиб российский вертолет сбросил емкости с ядовитым газом. От действий российских военных предположительно пострадали 33 человека, сообщает Deutsche Welle.

По данным сирийской спасательной службы, вблизи места падения сбитого в провинции Идлиб российского военно-транспортного вертолета Ми-8 были сброшены две емкости с ядовитым газом. Как сообщил во вторник, 2 августа, агентству Reuters представитель организации гражданской обороны в Сирии, в результате пострадали 33 человека в городе Саракеб, в основном, женщины и дети. По информации очевидцев, емкости средней величины предположительно содержали хлор и были сброшены с российского вертолета.

В Кремле отказались комментировать сведения о нанесении авиаударов в районе падения Ми-8. В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "на подобные вбросы очень сложно реагировать" из-за отсутствия достоверных источников информации.

Ранее страны Запада обвиняли сирийское правительство в том, что оно несет ответственность за использование химического оружия в ходе военных действий в стране. В свою очередь, Дамаск и Москва обвиняют в применении отравляющих газов сирийских повстанцев.

Комментарии (6)
Copy

Ключевые слова

Наверх