Хельме: мы не станем выбирать между неприемлемыми кандидатами (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: postimees.ru

Кандидат в президенты от Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме сказал журналистам в день выборов, что если в первом туре президента не получится выбрать, а во второй пройдут неприемлемые кандидаты, в урны для голосования следует опустить пустые бюллетени.

«Если кандидаты будут неприемлемыми для нас, мы не станем голосовать ни за кого вопреки своей совести, а бросим в урны пустые бюллетени», - сказал Хельме.

В субботу в концертном зале Estonia собрались 335 выборщиков, которые должны выбрать в президенты Сийма Калласа, Марину Кальюранд, Майлис Репс, Марта Хельме или Аллара Йыкса. Первый тур голосований начинается в 12 часов, а второй в 16 часов. Во второй тур пройдут два набравших большинство голосов кандидата.

Президент считается избранным, если за одного из кандидатов проголосовало более половины участвовавших в голосовании выборщиков. Если ни один кандидат не наберет требуемое большинство голосов, выборы президента продолжатся в Рийгикогу 3 октября.

Коллегия выборщиков состоит из 101 депутата Рийгикогу и 234 представителей местных самоуправлений. 202 местных самоуправления представляет по одному выборщику, волости Раэ и Виймси, города Выру, Курессааре, Раквере, Вильянди, Кохтла-Ярве, Нарва и Пярну — по два. Тарту представлен четырьмя выборщиками, а Таллинн — десятью.

Комментарии (1)
Copy
Наверх