Цена использования служебной машины выросла

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Хотя правительство обещало не повышать цены с переходом на евро, стоимость  использования служебного автомобиля в личных целях все-таки выросла, утверждает менеджер по продажам одной из фирм Куннар (его данные известны редакции).


По словам Куннара, если раньше плата за использование служебной машины в личных целях составляла 4 кроны за км, то сейчас - 0,3 евро, или 4,7 кроны. За месяц набегает довольно большая сумма, сказал Куннар, который ведет дневник поездок, как и предусматривает закон.

В Минфине в ответ на запрос tarbia24 сообщили, что у работодателя есть две возможности, если фирма дает сотруднику в пользование автомобиль компании для выполнения личных поездок. Первая: требовать от сотрудника ведения учета поездок и платить подоходный и социальный налоги согласно использованию автомобиля. Вторая:  не требовать ведения учета и платить налоги с максимальной цены дополнительных льгот.

При оплате согласно использованию машины цена за км составляет 0,20 или 0,30 евро (ранее 3 и 4 кроны) в зависимости от даты выпуска и мощности двигателя автомобиля. В обоих случаях облагаемая налогом сумма ограничивается 256 евро (ранее 4000 кронами).

Те же ставки применяются, если работник получает компенсацию за использование в служебных целях личного автомобиля. В этом случае работодатель может платить компенсацию без налога в размере до 0,30 евро за км, но не более 256 евро в месяц.

«Для того, чтобы необлагаемая налогом сумма компенсации работнику не снизилась, при переходе на евро цену за км округлили с 4 крон до 0,3 евро», - пояснили в министерстве.

Комментарии
Copy
Наверх