Опрос: люди не верят, что новая налоговая политика правительства улучшит их финансовые дела (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: www.flickr.com

Жители Эстонии не торопятся верить в доходность намечаемых новой коалицией налоговых изменений, при этом наиболее пессимистично по отношению к предстоящим новшествам настроены те, ради кого они задуманы — работники с низкими доходами и малообеспеченные люди — об этом свидетельствуют результаты очередного опроса общественного мнения, проведенного социологической фирмой Kantar Emor по заказу агентства BNS.

38, 7 процента опрошенных утвердительно ответили на вопрос, улучшат ли их экономическое положение запланированные новым правительством налоговые меры и экономическая политика. В то же время, 48,7 процента респондентов считает, что запланированные изменения скорее всего или вероятнее всего не улучшат их экономическое положение. Еще 12,6 процента не составили своего мнения по этому вопросу.

«Интересно отметить, что больший скептицизм проявляют люди с меньшими доходами, то есть, те, ради кого задуманы все эти меры», - сообщил BNS руководитель исследования фирмы Kantar Emor Айвар Воог, комментируя итоги опроса.

Среди респондентов, чей доход в месяц на члена семьи составляет до 400 евро в месяц, 53,7 процента ответили, что, по их мнению, новые налоговые меры не улучшат их благосостояние, еще 38,7 процента выразили уверенность, что улучшат.

Среди тех, чей доход в месяц на члена семьи составляет от 400,01 евро до 700 евро, 45,2 процента считают, что налоговые меры позитивно скажутся на их благосостоянии и 42,5 процента считают, что не улучшат.

Среди тех, чей доход в месяц на члена семьи превышает 700 евро, 50,2 процента уверены, что налоговые новшества их экономическое положение не улучшат и 36,6 процента верят, что улучшат.

Достаточно большое количество респондентов затруднилось с формулированием своего мнения относительно запланированных правительством налоговых мер. Если в среднем во всех группах респондентов колеблющихся с определением своего мнения было по 12,6 процента, то в различных группах чаще всего — в 26,1 процентах случаев — встречались люди, у которых не было и четких партийных предпочтений. Затруднялись с формулированием своего мнения по поводу налоговых изменений 17 процентов людей моложе 35 лет, 22,1 процента людей с основным образованием, 16 процентов жителей сельских регионов.

При этом в рядах сторонников партий новой коалиции отмечается уверенность в том, что налоговые меры улучшат их благосостояние, среди сторонников других партий такой уверенности выражено не было.

«Отношение к этой теме в значительной мере зависит от партийных пристрастий респондентов, - отметил Воог. - Сторонники новой коалиции верят в позитивное влияние налоговых мер на их благосостояние, остальные не верят».

Позитивно на вопрос о влиянии налоговых мер из числа сторонников Центристской партии ответили 61,5 процента опрошенных. Ровно столько же — 61,5 процента — сторонников и Союза Отечества и Res Publica (IRL) верят в позитивное влияние налоговых изменений на их жизнь. Наибольший скептицизм по этой теме проявили сторонники Социал-демократической партии (СДПЭ), из которых в эффективность планируемых мер верят 50,5 процента опрошенных и не верят — 34,8 процента опрошенных.

Не надеются получить выгоды от намеченных изменений 32,7 процента избирателей IRL и 30,8 процента сторонников центристов.

Меньше всего склонны верить налоговым реформам избиратели оставшейся в оппозиции Свободной партии — 65,1 процента их уверены, что от новой экономической политики нового кабинета они ничего не выиграют. 22,5 процента сторонников Свободной партии верят, что пользу они получат.

В эффективность налоговых изменений для себя уверены 25,7 процента сторонников другой оппозиционной силы — Партии реформ, еще 64,9 процента респондентов — не верят.

Меньшинство сторонников Консервативной народной партии (EKRE) верит в позитивный характер изменений для себя - 38,1 процента, остальные 54,7 полагают, что позитивного для себя они от этого не получат.

Всего фирма Kantar Emor опросила в период с 25 ноября по 1 декабря 931 гражданина в возрасте от 18 до 74 лет, опросы проводились дома у респондентов и в интернете.

Комментарии (2)
Copy
Наверх