Фото и видео: Дональд Трамп официально стал 45-м президентом США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня, 20 января, в Вашингтоне принял присягу 45-й президент США Дональд Трамп. 

Церемония инаугурации началась в 09:30 по времени восточного побережья США (16:30 по Эстонии) с музыкальных выступлений у западной лестницы Капитолия. 16-летняя певица Джеки Иванко исполнила национальный гимн. После 11 утра начались выступления политических и религиозных лидеров страны, пишет Newsru.com.

После этого кардинал Тимоти Долан произнес молитву. Музыкальное сопровождение торжественной церемонии легло на хор Университета Миссури, который специально по случаю инаугурации приехал в Вашингтон.

Со сцены выступил и лидер демократического меньшинства в Сенате Чарльз Шумер. "Я стою тут, уверенный в будущем нашей страны, только из-за одного - из-за вас, американцев!" - заявил он. Шумер также подчеркнул необходимость мирной передачи власти, которая "делает Америку Америкой".

После этого клятву произнес избранный вице-президент США Майк Пенс. Вскоре судья Джон Робертс принял присягу Дональда Трампа, по окончании которой он официально стал 45-м президентом США.

"У этой церемонии особое значение. Мы не только передаем власть от одной президентской администрации другой, от одной политической партии другой. Это возвращение власти из столицы Вашингтона обратно в руки людей по всей стране", - объявил Трамп, выступая со сцены с речью после принятия присяги.

"На протяжении долгого времени небольшая группа людей в Вашингтоне получала все богатство, однако люди по всей стране страдали. Истеблишмент защищал только свои интересы. Их успехи не были вашими успехами. Когда они праздновали в Вашингтоне, люди по всей стране сталкивались с проблемами", - продолжил президент.

Трамп подчеркнул, что страна принадлежит всем, кто здесь сегодня собрался, и тем, кто следит за происходящим по телевизору. "Это ваш день. Это ваш праздник. Это ваша страна. США - это ваша страна. Неважно, какая партия у власти. Важно, что правительство будет защищать интересы народа. 20 января 2017 года войдет в историю как день, когда власть в стране вернулась вновь в руки народа США", - объявил глава государства.

"Забытые люди Америки больше не будут забыты. Нация служит для того, чтобы обслуживать народ", - добавил Трамп.

Новый президент США также подчеркнул, что отныне Вашингтону будет следовать девизу "Америка - в первую очередь!". Теперь, по словам Трампа, все решения во внутренней и внешней политике Белый дом будет исходить исключительно из интересов США.

"Мы будем следовать двум правилам: покупай американское, нанимай американцев", - заверил Трамп. Кроме того, он пообещал народу "стереть с лица Земли радикальный исламский терроризм".

Прямая трансляция торжественного мероприятия велась на канале The New York Times на YouTube.

Комментарии
Copy
Наверх