Волости Хальяла приказано похоронить семерых неизвестных

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Осенью прошлого года в волости Хальяла, на территории одного предприятия были найдены останки семи человек.
Осенью прошлого года в волости Хальяла, на территории одного предприятия были найдены останки семи человек. Фото: Меэлис Мейльбаум/Virumaa Teataja

Недавно волость Хальяла получила из полиции письмо, содержащее требование забрать из Института судебной экспертизы в Таллинне останки семи человек и организовать их похороны. 

Останки были обнаружены осенью прошлого года в Ванамыйза, во время работ на складской площадке одного из предприятий. Руководитель этого предприятия категорически отказывается рассказывать о подробностях случившегося.

Первоначально считалось, что это останки двух человек, однако позже выяснилось, что кости и их фрагменты принадлежат семи людям в возрасте от 25 до 77 лет.

Специалист по хозяйственным делам управы волости Хальяла Марко Тейва сказал, что за год волости приходится самостоятельно хоронить одного или двух человек, у которых нет родственников или чьи родственники по каким-то причинам сами не могут проводить ушедшего в последний путь за свой счет.

По словам Тейва, останки кремируют. Самоуправление оплачивает рытье могилы, а самими похоронами занимается волостной социальный работники. После предания праха земле социальный работник и могильщик проводят небольшие поминки. Если на месте есть кто-то из родственников усопшего, то поминки проводят за счет волости в пабе Хальяла. Тейва сказал, что на одни похороны тратится около 500 евро.

По Хальяла ходят разговоры, что останки, которые нужно забрать из Таллинна, могут принадлежать лесным братьям, которых расстреляли сотрудники НКВД.

Три пожилые дамы говорили, что в парке мызы Ванамыйза и в окрестных лесах расстреливали людей, однако, на месте обнаружения останков об расстрелах не слышали. Одна из женщин знала, что на этом месте раньше был сеновал, на котором прятался один мужчина.

По словам руководителя службы расследований и профилактики Раквереского отдела полиции Йоэля Алла, по факту обнаружения останков полиция начала административное производство, поскольку для возбуждения уголовного дела нет оснований. По костям и их фрагментам составлено экспертное мнение, что они принадлежат семерым людям.

«Поскольку кости нашли в волости Хальяла и они принадлежат неизвестным, то похоронить их попросили местное самоуправление», - добавил Алла.

Волость заинтересована в получении какой-то информации по этим останкам. Если вы что-то знаете о них, просьба позвонить по телефону 3278220.

 «Возможно, в будущем удастся установить там памятную табличку», - сказал Тейва. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх