Канцлер права изучит законность столичной школьной системы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Канцлер права Индрек Тедер решил изучить законность недавно утвержденных правил по приему первоклассников в столичные школы по месту жительства.

Пресс-секретарь канцлера права Яна Падрик сообщила Postimees.ee, что Тедер проанализирует, соответствует ли городское постановление о приеме детей в первые классы школ по месту жительства Закону об основной школе и гимназии.

Постановление предусматривает сохранение вступительных тестов для будущих первоклассников, а также дает возможность родителям отдать ребенка в любую школу в городе.

Критерием для определения школы по месту жительства является близость местожительства ребенка к школе и обучение в той же школе других детей этой семьи. Школой по месту жительства считается ближайшая к дому, путь к которой является кратчайшим и наиболее безопасным.

Если одному и тому же критерию отвечает больше детей, чем имеется вакантных мест, то предпочтение в получении места отдается тому ребенку, который был раньше внесен в Регистр народонаселения.

Председатель комиссии Рийгикогу по культуре и бывший министр образования Пеэтер Крейцберг раскритиковал постановление столичных властей и напомнил, что Закон об основной школе и гимназии, принятый в прошлом году, гарантирует, что каждый ученик может поступить в близлежащую школу без вступительных тестов.

Крейцберг на прошлой неделе порекомендовал заинтересованным сторонам обратиться к канцлеру права, чтобы он дал оценку новому постановлению.

Директор столичного Департамента образования Андрес Паюл заявил, что постановление как юридически, так и по духу не противоречит Закону об основной школе и гимназии. Паюла отметил, что в данном случае наиболее компетентную оценку может дать канцлер права и сказал, что департамент готов к тому, что недовольные родители пожалуются канцлеру.
 

Комментарии
Copy
Наверх