Оставшийся без денег Кохтла-Ярве требует разбирательства (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги.
Деньги. Фото: Pexels / CC0 Licence

Кохтла-Ярвеская горуправа представила два ходатайства о финансировании из программы региональных инвестиций: на утепление детского сада «Ласточка» и частичную реновацию здания детского сада «Малыш». Но финансирование не предоставили, и городская управа ходатайствовала перед Фондом развития предпринимательства (EAS) и Министерством финансов о возбуждении надзорного производства относительно решения уездной комиссии, передает «Северное побережье».

Срок подачи заявок в программу региональных инвестиций истек в январе 2017 года. Город Кохтла-Ярве представил к этому сроку ходатайства, соответствующие требованиям.

«Оценку инвестиционных ходатайств организует уездная управа, и, согласно постановлению, уездная комиссия вправе делать предложения о полном или частичном удовлетворении ходатайства либо об отказе в удовлетворении ходатайства. Причем при частичном удовлетворении или отклонении в полном объеме уездная комиссия обязана обосновать свое решение и отразить в протоколе, после чего уездный старейшина представляет его EAS и Минфину не позже 1 марта», - указано в кохтла-ярвеском обращении.

По данным города, в представленном EAS и Минфину рейтинге кохтла-ярвеских проектов не было. Также город не получал от комиссии предложений по устранению недостатков.

«Исходя из вышеизложенного, Кохтла-Ярвеская горуправа просит вас о содействии в прояснении ситуации и проведении надзорного производства относительно производства по ходатайствам в уездной комиссии, в частности их просмотра и оценки», - значится в обращении горуправы.

Из протокола заседания комиссии следует, что ида-вируская уездная комиссия дала кохтла-ярвеским проектам отрицательную оценку. «Согласно методике оценивания, проект удовлетворению не подлежит, если сводная оценка или арифметическая средняя первого критерия остается ниже 2,75», - сказала руководитель по развитию EAS Элина Вилья.

Комиссией дана оценка обоим кохтла-ярвеским проектам, что отражено и в рейтинге. Среди 18 представленных проектов работы по реконструкции кохтла-ярвеских детских садов заняли 10-е и 11-е места.

«Кохтла-Ярве ссылается и на то, что у них не было возможности устранить недостатки. Согласно постановлению, после поступления ходатайств EAS проверяет соответствие заявителя установленным требованиям и наличие требуемых документов при ходатайстве. В отношении кохтла-ярвеских проектов это было сделано, и проекты отвечали названным требованиям. После первоначальной проверки EAS направляет проекты на оценку уездной оценочной комиссии. Поскольку уездная комиссия дала проектам негативную оценку, то дополнительная проверка на соответствие в EAS проведена не была, поскольку получивший негативную оценку проект удовлетворению не подлежит», - объяснила Вилья, почему у Кохтла-Ярве не попросили дополнительных документов.

В общей сложности ида-вируские самоуправления и организации представили 18 проектов на общую сумму 1,17 миллиона евро. Денег выделено на сумму 274397 евро.

Высшее место в рейтинге заняла реконструкция бассейна Кивиылиской 1-й средней школы, последний ремонт которого проводился десять лет назад.

В повышение энергоэффективности Нарвского социального дома будет инвестировано около 35000 евро. На реконструкцию вентиляционной системы йыхвиского детского сада «Сипсик» - 80000 евро. Такую же сумму финансовой поддержки назначили Кохтла-Ныммеской волостной управе на реновацию фасада народного дома.

Комментарии (1)
Copy
Наверх