Юрмала - жемчужина деревянной архитектуры!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: jurmala.lv

Большинство путешественников считают Юрмалу местом с длинными и прекрасными пляжами, множеством СПА-центров, красивой природой и богатой культурной жизнью с музыкальными концертами, прекрасными художественными выставками и грандиозными городскими фестивалями. Но не все гости Юрмалы знают, что этот город является настоящей жемчужиной деревянной архитектуры, где романтичные улочки и деревянные коттеджи в окружении сосен и в наши дни создают ощущение старых добрых времен. Давайте начнем с некоторых особых достопримечательностей и получим первое впечатление от архитектуры в Юрмале.

Дом Аспазии

Фото: jurmala.lv

Мария Кирштейн, балтийско-немецкая купчиха, построила этот летний дом в 1903 году. Он расположен в самом узком месте Юрмалы: море плещется всего в нескольких сотнях метров от крыльца, а из южных окон можно насладиться сказочным видом на реку Лиелупе. Известный латышская поэтесса, супруга Яниса Райниса Аспазия провела здесь последнее десятилетие своей жизни - это было время, когда она создала невероятное количество произведений. В настоящее время это красивый реновированный музей, посвященный ей.

Проспект З. Мейеровича 18/20

Летний дом Райниса и Аспазии

Фото: jurmala.lv

Собственность состоит из трех зданий, характерных для архитектуры Юрмалы конца 19-го века. Первое здание представляет собой одноэтажное деревянное строение с мансардой; второе – небольшой каменный домик, расположенный в глубине сада, который поэт Райнис сдавал в аренду или размещал своих нуждающихся друзей. Третье здание представляет собой двухэтажный большой дом с деревянным резным фасадом и верандой в стиле модерн. В настоящее время здесь находится музей, посвященный поэтам Янису и Аспазии Райнис.

Улица Я. Плиекшана 5/7

Дубултская церковь

Фото: jurmala.lv

Это самый впечатляющий объект и визуальная доминанта в окрестностях. В действительности, это самое монументальное и изысканное здание в стиле модерн во всей Юрмале с точки зрения исторической и сакральной архитектуры. Размер и детали здания ясно показывают традиции национального романтизма, которые можно наблюдать в богатых скульптурных элементах здания в размещении элементов, декоре орнаментных скульптурных деталей, а также в разнообразии отделки фасада гладкой, рифленой и шероховатой штукатуркой.

Дубултскую церковь на 750 мест, какой она является на сегодня, построил Рижский строительный подрядчик и промышленник, архитектор-каменщик Кришьянис Кергалвис (1856-1936) по проекту архитектора Вильгельма Людвига Бокслафа (1858-1945) и Эдгара Вольдемара Эдуарда Фриесендорфа (1881-1945). Ее фундамент был заложен в сентябре 1905 года, но официально празднование заложения каменного фундамента состоялось 16 июня 1907 года.

Улица Базницас 13

Гостиница Кемери 

Фото: jurmala.lv

«Белый лайнер» или «Белый замок» - так называют эту гостиницу, которая является одной из самых величественных и ультрасовременных гостиниц в странах Балтии, огромное здание, сохранившееся со времен суверенной Латвии. Гостиница была построена в 1936 году (архитектор Эйжен Лаубе) с использованием государственных средств, общая стоимость составила 2,5 млн латов. Расположенные на первом этаже кабинеты гидротерапии предлагают терапевтические услуги в Кемери круглый год. Стилистически гостиница Кемери является одним из наиболее ярких примеров архитектуры неоэклектики в латвийской архитектуре.

Улица Тукума 32

Дачный комплекс и ботанический сад Кристапа и Огюста Морбергов

Фото: jurmala.lv

Здание было построено в 1883 году и принадлежало крупному подрядчику, архитектору Кристапу Морбергу. Дачный комплекс является архитектурным памятником деревянной архитектуры неоготики; декоративная отделка листовым железом была выполнена в конце 19-го века. Владелец дома был очень умным и хорошо образованным человеком, который сделал дом особенным и отличающимся от других в окрестностях.

Морберг занимался не  только выращиванием шампиньонов в подвале: он посадил в своем ботаническом саду разнообразные экзотические растения. Дом расширялся и улучшался до 1914 года. Позже он был завещан Латвийскому университету. Сейчас дом является собственностью Латвийского университета и предлагает экскурсии.

Проспект Дзинтару 52/54

Концертный зал Дзинтари

Фото: jurmala.lv

В 1936 году здание концертного зала на 690 мест было открыто в новом концертном саду Дзинтари. Автором проекта был В. Мелленберг. Построенная в 1960 году открытая эстрада является известным местом проведения концертов. В 1960 году был построен летний концертный зал на 2000 мест. Проект металлической конструкции наряду с деревянной облицовкой обеспечивает идеальную акустику. Специалисты оценили это место как уникальное с точки зрения акустики, как одно из лучших во всей Европе.

Улица Турайдас 1

Бывшая купальня Эмилии Рацене

Фото: jurmala.lv

Здание было построено в начале 20-го века и стало известным в 1914 году, в первый раз когда-либо предлагая в этой части Юрмалы различные ванны – из теплой морской воды, насыщенные углекислым газом, кислородные и с экстрактом сосны - ежедневно в летний и зимний период. Двухэтажное деревянное здание выделяется высоким цоколем со стороны пляжа и деревянной резьбой, что придает городской акцент зданиям и сооружениям со стороны пляжа. В советское время в здании находились курортные клиники, являющиеся наиболее организованными лечебными учреждениями в Юрмале.

Улица Пилсоню 1

Морской павильон

Фото: jurmala.lv

Построен в 1909 году в стиле историзма для проведения досуга и отдыха гостей курорта, архитектор Артур Медлингер. Один из наиболее известных социальных центров для проведения поздних вечерних часов и свободного времени в начале 20-го века находится в зоне дюн. В павильоне есть ресторан и популярный движущийся танцпол. Летом 1929 года король Швеции Густав V посетил террасу павильона. Здание является признанным примером стиля модерн со множеством деталей деревянной резьбы на фасадах и угловой башней в качестве вертикального акцента на пляже.

Улица Тиргоню 1

Улица Юрас

Фото: jurmala.lv

Это ближайшая к дюнам улица в районе Майори. В середине 19-го века район улиц Юрас и Йомас характеризовался узким и в сырую погоду труднопроходимым лесом, но в конце 19-го века - начале 20-го века  он превратился в район дачных коттеджей с красивыми садами обеспеченных людей. Исторически улица Юрас была известна как место расположения дач и пансионатов. Сегодня мы видим здесь почти все характерные для Юрмалы архитектурные стили, которые представлены 23 архитектурными памятниками национального и местного значения.

Это всего лишь несколько примеров, показывающих архитектурные ценности Юрмалы. Более подробная информация с отдельными архитектурными маршрутами доступна на домашней странице: www.visitjurmala.lv и в туристическом информационном центре Юрмалы.

Комментарии
Copy
Наверх