Статистика розничной торговли говорит об экономическом неравенстве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Henn Soodla / Pärnu Postimees

По словам эксперта эстонского Фонда развития Хейдо Витсура, свежие данные статистики розничной торговли дают подтверждение тому, что доходы людей за год выросли неравномерно. Продажи продуктов питания за год снизились, а, например, бытовой техники – выросли.

По данным Департамент статистики, в феврале объемы розничной торговли выросли на 2 процента, по сравнению с прошлогодними показателями. Заметнее всего выросли продажи в магазинах товаром для дома, бытовой техники, металлоизделий и стройматериалов, вместе с тем, объем продаж снизился в магазинах одежды, обуви и продуктов питания, передает E24.

Продукты с прошлого года подорожали, однако, по словам Витсура, не у многих люей есть возможность тратить на них больше денег, так как на жилье и отопление также уходят более крупные суммы, чем прежде.

«На основании более ранних исследований, касающихся семей, можно сказать, что в течение последних 20 лет почти пятая часть людей живет у черты бедности. Следует надеяться на то, что оживление экономики коснется и людей с низкими доходами», - сказал Витсур.

С другой стороны, считает Витсур, дно кризиса уже позади, и более обеспеченные люди имеют возможность потреблять больше, чем год назад, поэтому продажи, например, бытовой техники и стройматериалов выросли.

Комментарии
Copy
Наверх