Рейтинг партий: русскоязычный избиратель засомневался в центристах (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Центристской партии.
Логотип Центристской партии. Фото: Eero Vabamägi

В июне по сравнению с прошлым месяцем наиболее заметно упал рейтинг Консервативной народной партии Эстонии (EKRE), в то же время снизилась поддержка центристов среди русскоязычных избирателей, следует из нового исследования популярности партий, проведенного компанией Turu-uuringute AS по заказу новостной редакции ERR.

Партию EKRE поддерживают 10% респондентов (на 4% меньше, чем месяцем ранее), социал-демократов - 11% (в мае - 12%). Долгое время единолично лидировавшую Центристскую партию догнали реформисты: обе партии поддерживают 26% избирателей. У центристов продолжает падать поддержка среди русскоязычных избирателей: в апреле партию Юри Ратаса поддерживали 83% русскоязычных, в мае - 79%, а в июне - 68%, зато центристов стали активнее поддерживать эстонцы, передает портал Rus.err.

Рейтинг Свободной партии не изменился - 8%, сменившая председателя партия "Союз Отечества и Res Publica" (IRL) теперь преодолевает избирательный барьер - 6% (в мае - 4%).

В опросе, проходившем с 25 мая по 6 июня, приняли участие 1003 человека по всей Эстонии.

Комментарии (7)
Copy
Наверх