Смуглолицые мошенники вновь вышли на охоту: не попадитесь на их уловки! (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
10 евро.
10 евро. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В понедельник в Пыльтсамаа заметили смуглолицых молодых людей, которые просили сделать пожертвования в поддержку глухонемых. Как пишет Tartu Postimees, на самом деле это мошенничество под видом благотворительности. Играющие на чувствах людей мошенники в последнее время были замечены и в Тарту, где выпрашивали деньги от имени Эстонской палаты инвалидов .

3 июля в полицию сообщили, что возле магазина Selver в Пыльтсамаа находились двое смуглолицых молодых людей, которые предположительно собирали пожертвования в поддержку глухонемых. По этой схеме деньги периодически выманивают в разных уголках Эстонии. Как правило, речь идет о женщинах или мужчинах со смуглой кожей, которые говорят на русском языке и утверждают, что собирают пожертвования для Общества глухих.

Бывает и так, что эти лица сами прикидываются глухонемыми и общаются с людьми жестами или с помощью листовок.

Глава Йыгеваского отделения Ивар Дуболазов отметил, что до того, как пожертвовать, следует убедиться, на какие нужды и для кого собираются деньги. Если есть подозрение, что это мошенничество, следует незамедлительно обратиться в полицию.

Комментарии (2)
Copy
Наверх