Обучение на эстонском языке улучшило владение языком выпускников русскоязычных гимназий

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннская Кесклиннаская русская гимназия.
Таллиннская Кесклиннаская русская гимназия. Фото: Laura Oks

После перехода гимназий на эстонский язык обучения владение выпускников русскоязычных гимназий эстонским языком улучшилось, сообщается в годовом анализе Министерства образования и науки.

Первые гимназисты, проходившие обучение в гимназии по программе 60% предметов на эстонском языке, окончили школу в 2014 году. Если тогда 23% выпускников не сдали экзамен на владение языком на уровне B2, то среди прошлогодних выпускников этот показатель составил всего 17%. 

В прошлом учебном году в общеобразовательных школах Эстонии работало около 15 000 учителей, из которых 93% владеют языком на должном уровне. В профессиональных училищах языковым нормам соответствуют 94% преподавателей, а в дошкольных детских учреждениях - 91% педагогов.

Во всех типах школ число соответствующих нормам владения эстонским языком педагогов и их доля от общего числа педагогов за последние годы постепенно росли.

Комментарии
Copy
Наверх