Юнкер в Таллинне: к концу октября договориться по Брекзиту не удастся

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жан-Клод Юнкер.
Жан-Клод Юнкер. Фото: Tairo Lutter

По мнению главы еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, при нынешнем положении дел к концу октября не будет достигнут успех на переговорах по Брекзиту.

«По состоянию на конец этой недели я могу сказать, что до конца октября не удастся добиться достаточных успехов, если только не произойдет чудо», - сказал Юнкер перед цифровым саммитом ЕС в Таллинне в пятницу.

В то же время, он подчеркнул, что на переговорах с Великобританией все же есть успехи.

Мэй: есть большие успехи по вопросу прав граждан 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в свою очередь заявила, что на завершившемся на этой неделе четвертом этапе переговоров по выходу из ЕС были достигнуты договоренности по вопросу прав граждан ЕС и Великобритании после Брекзита.

«Это было одной из тем завершившихся переговоров. Мы добились больших успехов», - сказал Мэй в Таллинне перед цифровым саммитом ЕС.

На текущем этапе переговоров ЕС намерен сфокусироваться на статусе проживающих в Великобритании граждан ЕС и проживающих в ЕС британских граждан после Брекзита, размере счета за выход Великобритании и ситуации на границе Ирландии и Северной Ирландии после Брекзита.

Если, по мнению лидеров ЕС, по этим трем вопросам будет достигнут консенсус, блок будет согласен приступить к обсуждению торговых связей между Великобританией и ЕС.

На предстоящем в октябре саммите ЕС будет решено, был ли на переговорах достигнут достаточный успех, необходимый для начала переговоров о торговле.

Комментарии
Copy
Наверх