Фото: жителей постоянно затапливаемой деревни все достало (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Жителей деревни Лаади в волости Тахкуранна достало то, что после каждого сильного дождя улицу Мянникуюла затапливает. В итоге они самостоятельно вырыли систему отвода сточных вод и теперь требуют от волости возмещения расходов. 

Застройщик при строительстве жилого района в деревне не учел необходимость строительства системы отвода осадков. В итоге с каждым сильным дождем жители деревни вынуждены ходить по улице чуть ли не по колено в воде, пишет Pärnu Postimees.

«Нужно было быстро сделать деньги», - такую оценку застройщику дает Маргус Муст, который владеет участком неподалеку.

Последний раз наводнение в деревне случилось 15 сентября после дождя, который шел несколько дней и превратил дороги в реки. «Хорошо, что у меня машина с высокой посадкой, только благодаря этому я и могу попасть домой, - говорит местная жительница Кристи Тоомсалу, - О том, чтобы передвигаться по деревне в чем-то, кроме резиновых сапог, можно только мечтать».

Волостная управа пыталась решить проблему несколько раз. Сначала, когда по распоряжению управы стали копать канаву, выяснилось, что работы осуществляются на частной территории Маргуса Муста без его разрешения. В итоге дело закончилось судом.

Затем волость пыталась найти подрядчика с помощь конкурса, но он провалился – за работы согласилась взяться только одна фирма, которая запросила очень высокую цену. В итоге управа пообещала, что новый конкурс проведет в 2018 году.

Однако у людей, которым постоянно приходится откачивать воду из подвалов, так долго ждать возможности не было, и поэтому они взяли все в свои руки.

«Заказали экскаватор, трубы и остальное необходимое. Мы решили сами решить эту проблему», - сказала Тоомсалу.

Теперь в деревне система водоотвода существует, но она обошлась в несколько тысяч евро, которые жители волости хотят потребовать от волости.

Волостной старейшина Тахкуранна отметил, что понимает действия людей. «Была фактически аварийная ситуация. Логично, что людям пришлось действовать, чтобы совсем не утонуть», - отметил он.

Согласен он и вернуть деньги, потраченные на водоотвод. Однако прежде чем это сделать, необходимо узаконить проведенные работы. 

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх