Летом молодые люди смогут заработать карманные деньги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Некоторые горуправы устраивают трудовые лагеря для молодежи и дают им возможность провести каникулы с пользой.
Некоторые горуправы устраивают трудовые лагеря для молодежи и дают им возможность провести каникулы с пользой. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

С наступлением лета у молодежи появится возможность подработать не только в трудовой дружине — некоторые предприятия набирают рабочую силу на период отпусков или сезонные работы. Однако число предложений до докризисного уровня  пока не восстановилось.

Издательство Grenader набирает примерно два десятка продавцов книг и открыток с видами Эстонии для работы в девяти точках на улицах Старого города в Таллинне.

Набор желающих уже начался. Руководитель по продажам издательства Кристина Грепп сообщила, что интерес к данным рабочим местам очень высокий:
«Сейчас у нас уже около двадцати заявлений. Много тех, кто уже работал  раньше  и летом опять хочет подработать». Некоторые трудятся уже четвертый год подряд.

От продавцов открыток требуется не только умение успешно торговать, но и хорошо знать город, поскольку туристы часто обращаются к ним за дополнительной информацией.

Продавцы открыток
«Спрашивают дорогу, карту, как пройти в то или иное место. В сотрудничестве с городом мы продаем также TallinnCard, с которой можно посещать музеи, поэтому продавцы должны также уметь объяснить, где находится тот или иной музей», — сказала Грепп.

Прежде чем приступить к работе, продавцы проходят соответствующее обучение относительно пользования TallinnCard, причем знания претендентов на рабочие места проверяют сами представители предприятия.

На работу берут молодежь начиная с 14 лет и даже взрослых. Возможности заработка зависят исключительно от самих продавцов: от того, сколько они согласны трудиться и как много сумеют продать товара. «Некоторые хотят работать только два-три дня в неделю, чтобы успеть еще и насладиться летом. Определенной почасовой оплаты у нас нет, люди  получают процент с продаж», — сказала Грепп. По ее словам, в предыдущие годы месячный заработок достигал 2000-8000 крон.

Работники в залах
На период летних отпусков постоянных работников и для работы в часы пик крупные торговые сети, например, такие, как Selver и Maxima, также набирают молодежь.

«Мы обязательно возьмем на работу молодых людей во все магазины по Эстонии. Особенно ждем летом молодежь для работы в регионах — Пярну и Южной Эстонии», — сказал руководитель по связям с общественностью Maxima Eesti Эркки Эрилайд. Данная торговая сеть предложит работу примерно 150 молодым людям.

Selver набирает дополнительных работников на период летних отпусков каждый год. «Помощников набирают прежде всего в те магазины, которые расположены в зонах пляжа и отдыха и пользуются популярностью», — сказала руководитель по связям с об­щест­венностью Selver Анника Вилу.

По ее словам, сейчас пока трудно сказать, сколько конкретно будет нанято дополнительной рабочей силы, но десять человек — обязательно.

Таллиннский молодежный инфоцентр собирает всю дошедшую до них информацию о предложениях по работе на портале taskuraha.info.

 «Сейчас там пока пять предложений, но обычно их бывает больше. Работодатели, как правило, реагируют в начале или середине мая — тогда предложений по работе на лето поступает больше», — сообщила руководитель по информации центра Марве Кадастик.
Молодым людям предлагают в основном раздавать   флаеры или продавать газеты.

«Молодежь в целом больше заинтересована в сезонной работе, чтобы примерно за месяц заработать для себя небольшие карманные деньги», — добавила Кадастик.

Пока молодые люди проявляют довольно скромный интерес к работе летом. В течение недели в инфоцентр было сделано всего два запроса. «Можно сказать, что предложенных для молодых людей возможностей стало меньше, чем до экономического кризиса.

Тогда у нас была целая папка, которую можно было просматривать самим, — сообщила она. — Но всегда есть возможность посетить инфоцентр и вместе с работником поискать подходящие предложения, некоторые из которых сейчас есть и на русском языке».

Работа в трудовой дружине
По традиции молодые люди могут поработать и в трудовой дружине. Целевое учреждение Õpilasmalev (Эстонская дружина школьников — ЭДШ) нынешним летом готово предоставить работу примерно 900 учащимся, из которых более 500 будут отправлены в уезды, а менее 400 останутся работать в городе.

Но в этом году трудности с поиском работодателей испытывает и дружина: сейчас рабочих мест не хватает примерно  200 детям, преимущественно в городе.

Руководитель дружины школьников Оливер Якобсон отметил, что работа в дружине отличается от обычной летней подработки очень сильно: «Одно дело утром пойти на работу, а вечером вернуться домой, и совсем другое — когда помимо работы в дружине проходят всевозможные мероприятия. Концепция дружины предусматривает, кроме труда, развитие других социальных умений и навыков».

Как правило, работа в городской дружине школьников предназначена для учащихся 13-14 лет, которые имею право трудиться только четыре часа в день. Их распорядок дня чем-то напоминает городской лагерь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх