Российский дипломат критикует эстонский подход к истории

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Слет ветеранов, воевавших на стороне Германии, в Синимяэ летом 2008 года.
Слет ветеранов, воевавших на стороне Германии, в Синимяэ летом 2008 года. Фото: Peeter Langovits

Постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Анвар Азимов в интервью BNS раскритиковал подходы к истории, принятые в Эстонии и в Латвии.

По оценке дипломата, в некоторых моментах, включая некоторые аспекты истории и современности, точки зрения России и стран Балтии диаметрально противоположны.

По словам Азимова, в России вызывают «оправданное недовольство такие акции, как состоявшееся четыре года назад в Таллинне осквернение монумента советским солдатам и его последующий демонтаж».

«Ни для кого не секрет, что Советский Союз внес решающий вклад в освобождение Европы от фашизма. Государство понесло ужасные человеческие потери: погибло около 27 млн граждан. Среди них были русские, украинцы, белорусы, азербайджанцы, армяне, казахи, евреи и представители многих других народов, включая народы стран Балтии. У России как правопреемницы Советского Союза есть моральная обязанность хранить память об этих жертвах, включая уход за воинскими захоронениями», - сказал Азимов.

Второй момент, который «не способствует взаимному пониманию России и Эстонии», - это встречи на Синимяэ ветеранов Ваффен-СС и других войск, сражавшихся на стороне Германии, регулярно проводимые Союзом борцов за свободу Эстонии.

По словам Азимова, на руках солдат 20-й дивизии Ваффен-СС кровь миллионов людей, включая мирных жителей, а их действия Нюрнбергский трибунал оценил как преступные.

«Особое беспокойство вызывает факт, что подобные сборища, включая военные игры вроде «Эрны», проходят с попустительства властей Эстонии. Эти факты недопустимы в современной Европе», - сказал Азимов.

Нечто подобное, по словам Аимова, происходит и в Латвии, где 16 марта ветераны Ваффен-СС проводят свой марш.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх