Таллинн получит два дополнительных мандата на следующих выборах в Рийгикогу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: Alar Truu/Õhtuleht

На следующих парламентских выборах в Эстонии весной 2019 года произойдет перераспределение мандатов: таллиннские избирательные округа получат два дополнительных места в Рийгикогу, одно из которых заберут у избирательного округа Юго-Восточной Эстонии, а второе - у избирательного округа Йыгеваского и Тартуского уездов, сообщает Rus.err.

Перераспределение мандатов связано с демографическими изменениями.

Согласно Закону о выборах в Рийгикогу, мандаты по округам распределяет республиканская избирательная комиссия. В настоящее время в избирательные округа объединены уезды, а в Таллинне - районы города. Отдельным избирательным округом также является город Тарту.

В дальнейшем число выделенных каждому округу мандатов будет приведено в соответствие с изменениями в местах проживания избирателей, благодаря чему выиграет Таллинн и проиграет Южная Эстония.

Комментарии
Copy
Наверх