Эксперимент: при продаже водки в магазинах массово нарушают закон (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Актеров-любителей попросили купить пол-литра водки.
Актеров-любителей попросили купить пол-литра водки. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Несмотря на то, что по закону продавать алкоголь пьяным запрещено, покупатель, отправившийся в магазин в состоянии сильного опьянения за добавкой, без водки не останется. При необходимости продавцы помогут ему удержаться на ногах и вставят за него карточку в терминал. Об этом свидетельствуют результаты эксперимента, проведенного в магазинах Таллинна и Валгамаа, пишет Postimees.

«В очереди до самой кассы я опирался на охранницу, она объясняла, что мне вот-вот продадут водку, а потом помогла положить в сумку пол-литровую бутылку. Продавец обслужила прекрасно. Охранник в это время держал меня, чтобы я не упал», - так описал происходившее актер-любитель, который по просьбе Института развития здоровья зашел в таллиннский магазин и, притворяясь пьяным, купил там бутылку водки.

«Когда я вошла в магазин, продавец удерживала меня, как маленького ребенка, чтобы я не упала, и спрашивала: "Ну как ты?"» - рассказал уже другая участница эксперимента о походе в другой таллиннский магазин. По ее словам, продавец, посмотрев на нее, опасалась, что она разобьет коньяк.

«Продавец подошла ко мне, спросила, чего я хочу, порекомендовала хорошую водку, которую считают женской», - вспоминает она о походе в один из маленьких столичных магазинов. По словам наблюдателя этой контрольной закупки, продавцы с сочувствием смотрели на покупательницу и беспокоились, как бы она на улице не упала и не ушиблась.

Порой участникам эксперимента приходили на помощь охранники. «Охранник удержал меня от падения и спросил, все ли хорошо у меня со здоровьем – раз я опрокидываю все полки», - рассказывает актер-любитель о контрольной закупке в большом таллиннском продуктовом магазине. И там ему без проблем продали водку.

Как вели себя актеры-любители во время контрольных закупок:

  • Язык заплетается
  • Человек пошатывается, в том числе и стоя на месте (например, в очереди)
  • Возится у кассы (трудно вытащить деньги из кошелька или из кармана, деньги падают, не может поднять деньги с пола и т. д.)
  • Трудности с пониманием стоящих рядом людей / продавца
  • Неряшливая внешность (полы распахнуты, блузка выпущена наружу)

Не исполняют закон

В конце прошлого года Институт развития здоровья нанял троих опытных, но малоизвестных широкой общественности актеров-любителей средних лет, которые ходили по магазинам Таллинна и Валгамаа, притворяясь пьяными, и покупали водку.

Лишь каждый четвертый продавец отказывался продавать алкоголь пьяным. В некоторых случаях продавец отказывался продавать пьяному покупателю водку, но разрешал купить пиво. Согласно эстонским законам, продажа алкоголя пьяным людям запрещена, продавцу это грозит штрафом до 800 евро, а магазину – до 2000 евро.

«Мы ожидали, что результат будет лучше, чем в 2014 году, когда только в одном случае из 37 отказались продавать алкоголь», - сказала старший специалист Института развития здоровья Трийн Сокк.

Проще всего пьяным купить алкоголь в маленьких продуктовых магазинах или на заправках (отказывались в 15 процентах случаев), тяжелее всего это оказалось в супермаркетах средних размеров – отказывались в 70 процентах случаев.

Сокк объяснила такое большое различие тем, что магазины средних размеров – часть торговой сети, и там занимаются обучением продавцов. В больших магазинах, где много людей, продавец может не всегда заметить, что покупатель уже употреблял алкоголь.

По словам Сокк, в некоторых случаях помогало, если вмешивался охранник. Порой продавцу, столкнувшемуся с пьяным покупателем, помогал коллега. «Об этом продавцы говорили и раньше – помогает, когда ты в такой сложной ситуации не остаешься один», - сказала Сокк.

Недовольные клиенты

По словам Сокк, которая ходила вместе с актерами на контрольные закупки в качестве наблюдателя, было видно, что неадекватное поведение участников эксперимента замечали и продавцы, и другие покупатели. «Стоявший сзади покупатель был раздражен и просил вызвать охранника. Один покупатель сказал кассирше, чтобы она действовала быстрее, иначе пьяный упадет», - говорит один из актеров. Многие покупатели хмурились и смотрели исподлобья, некоторые переходили в другую кассу.

«Мы ни разу не заметили, чтобы покупатели упрекнули продавца в том, что он продает алкоголь пьяному клиенту, а это запрещено. Хотя для продавцов это один из самых больших страхов», - говорит Сокк.

Несмотря на то, что закон, запрещающий продавать алкоголь пьяным, действует уже годы, многие продавцы, по словам Сокк, об этом не знают.

«Глядя на результаты эксперимента можно сказать, что лед тронулся, но до глобальных изменений еще далеко», - признала она.

Как вели себя продавцы во время контрольных закупок:

«Что же мы девчоночке продадим? Lauaviin нет, бери это. Бери сразу две».

«Ой, эта женщина, конечно… ой-ой. Дайте я сама вставлю карточку в терминал».

«Очень дружелюбная продавщица почему-то решила, что я латыш. Она была готова помочь. Если бы с карточки клиента Büroomaailm можно было снимать деньги (продавец думала, что это латвийская банковская карточка), водка была бы моей».

«Она сразу заметила, что карточка неправильная. Подождала, пока я нашла следующую карточку клиента. Потом наличные. Сама помогла мне положить сдачу в кошелек. Если бы я продолжила, я бы купила водку. Продавец одна обслуживала людей за цветочным, продуктовым и алкогольным прилавком. Она была сердита, очевидно и из-за ненормальных рабочих условий. Клиенты были за каждым прилавком».

«Продавца не было. В другом помещении был мужчина, который поначалу искал продавца, а позже был сам готов меня обслужить. Из имеющейся водки посоветовал самую дешевую. Возможности платить карточкой не было, а у меня не было наличных. Он направил меня в соседний магазин, где можно было платить карточкой».

«Предложила аналог водки, которую я хотела купить, обслуживала вежливо. Когда правильной карточки не нашлось, сказала: «Тогда не пей так много, если денег нет».

«Из колонок прозвучало сообщение о том, что пьяным людям магазин алкоголь не продает. Продавец слегка засомневалась, но все же продала».

«Кассирша продала бы, если бы не возмутился другой покупатель. Поначалу продавец его игнорировала, но после того, как тот трижды выразил недовольство, отказалась продавать».

Комментарии (2)
Copy
Наверх