Ратас: сбережения народа – сказка, денег ни у кого нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас
Юри Ратас Фото: Liis Treimann

Вице-спикер Рийгикогу, центрист Юри Ратас считает, что разговоры о больших сбережениях жителей Эстонии – красивые слова, не отражающие реальности.

«Стратегия госбюджета не касается бедности и отверженности, - констатировал Ратас в передаче «Форум» на ЭТВ. – Сбережения – это красивая сказка, но, к сожалению, реальность это не отражает. Я не знаю особенно хозяйств, которые смогли бы экономить и копить. Эстонская реальность совеем другая», - заметил Ратас.

Около 60% жителей Эстонии при исчезновении дохода оказались бы брошены на произвол судьбы. Берут ли эстонцы на себя слишком много обязательств или мы просто живем у черты минимального дохода? На эту тему беседовали вчера гости передачи.

«Государство должно не только развивать экономику, но и смотреть, должны ли потребительские товары, например, быть обложены льготным НСО», - сказал Ратас.

«Уже ОЭСР говорит, что пособия – не должны быть направлены на то, чтобы вытащить людей из нищеты, а скорее на то, чтобы поддерживать их на каком-то уровне. Финансы и экономика, которые в порядке, - вот фундамент того, что бедность уменьшится», - сказал реформист Тынис Кыйв.

«Кроме того, необходимо продолжить работу над тем, чтобы у людей была работа», - добавил политик.

Социал-демократ Урве Пало заметила, что особенно трудно приходится одиноким пенсионерам. «Семьи с детьми живут в относительной бедности, более 17%, средний слой населения составляет около 15%, а семьи с родителями-одиночками – еще больше», - перечислила она.

«Коалиция много говорит, но не собирается предпринимать никаких мер», - была скептична Пало.

«Есть такое мировоззрение – с помощью пособий вытаскивать человека из бедности, но у нас в коалиции есть такой принцип вытаскивать людей из нищеты с помощью экономики и образования», - подчеркнул политсекретарь IRL Маргус Цахкна.

Комментарии
Copy
Наверх