Мужчина открыл стрельбу и целился в посетителей бара: как обвиняемый оказался потерпевшим

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Anne Põder

В понедельник в Пайдеском доме суда состоялось заседание по делу Микка Мерисалу, который на Новый год устроил стрельбу у бара в Тюри и целился в людей из ружья. Неделю назад он, находясь в том же зале суда, выступал в роли потерпевшего.

Как сообщила Ляэнеский окружной прокурор Мерике Лугна, прокуратура обвиняет Мерисалу в тяжком нарушении общественного порядка с применением оружия и в неоднократном незаконном обращении с огнестрельным оружием, передает Järva Teataja.

Лугна уточнила, что Мерисалу по-прежнему обвиняется в тяжком нарушении общественного порядка в 2013 году и в незаконном обращении с оружием в 2012 году. За оба деяния ему в случае обвинительного приговора грозит до пяти лет тюремного заключения.

Целился в людей

Гражданский иск против Мерисалу подали четыре потерпевших: оказавшиеся под дулом его ружья Райт Пальмсаар и Райт Хармасте, укрывшаяся от стрельбы Мари Ныльвак и владелец пострадавшей в результате стрельбы машины - организатор новогоднего праздника Хейки Холм.

Требования по гражданским искам предъявлены более чем на 42 000 евро.

Согласно обвинениям, 1 января этого года около пяти часов утра Микк Мерисалу подъехал на машине к бару "Канарбик" в Тюри, где еще продолжалась новогодняя вечеринка, и открыл стрельбу.

Поначалу он стрелял в воздух, но, приблизившись к стоявшим на лестнице бара потерпевшим, направил дуло ружья на них, тем самым подвергнув их жизни опасности.

И ранее интересовался оружием

Следующий выстрел он направил все же немного в сторону от людей – пуля попала в окно бара. На фоне начавшейся среди посетителей паники прозвучал еще один выстрел, зацепивший припаркованный неподалеку автомобиль Volkswagen Sharan, который в результате получил технические повреждения.

В качестве доказательных материалов прокуратура присовокупила к обвинениям найденные на месте происшествия улики и фотографии с мобильного телефона Мерисалу. Снимки подтверждают, что он соприкасался с огнестрельным оружием и испытывал к нему большой интерес.

Ружье, из которого стрелял Мерисалу, не было найдено. Очевидцы описывают его как оружие, напоминающее длинноствольное охотничье ружье. Не исключено также, что это могло быть помповое ружье.

В понедельник в суде давали показания трое потерпевших. Четвертый не смог прийти из-за работы. По словам потерпевших, Мерисалу не пригласили на частную вечеринку, но перед тем, как устроить стрельбу, Мерисалу ее посетил, он был агрессивно настроен и кого-то искал. Находившиеся в баре люди были вынуждены его успокоить. Когда Мерисалу покинул бар, внешне он выглядел спокойным. Примерно через полчаса он вернулся и начал стрелять из ружья.

Требуемые в рамках гражданских исков суммы потерпевшие обосновывают моральным ущербом. После происшествия им пришлось столкнуться с нарушениями сна и с тревогой, для решения проблем со здоровьем им пришлось принимать медикаменты. Хейки Холм также требует компенсацию расходов на ремонт поврежденного автомобиля.

Обвиняемый оказался потерпевшим

Также в понедельник суд заслушал в качестве свидетеля Тыну Крууса, который в прошлый вторник сидел на скамье подсудимых: он обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью Микка Мерисалу.

Поскольку один и тот же человек – Микк Мерисалу – не может быть одновременно и обвиняемым, и потерпевшим в рамках одного уголовного дела, для выяснения обстоятельств случившегося возбудили два уголовных дела, каждое из которых суд будет рассматривать отдельно.

В самом начале заседания защитник Мерисалу Ану Тоомемяги попросила, чтобы суд разрешил ее подзащитному, которого мучили головные боли, сидеть в заднем ряду, где он мог прислониться к стене.

После заслушивания потерпевших была сделана небольшая пауза: обвиняемому стало плохо. На место вызвали скорую, медики оказали Мерисалу помощь.

Судебный процесс над Микком Мерисалу продолжится 19 февраля следующего года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх