Всевиов, Лотман и Белобровцев обсудили День Победы на ЭТВ2

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Георгиевская ленточка. Иллюстративный снимок.
Георгиевская ленточка. Иллюстративный снимок. Фото: Tushin Anton/COVI

Каждый год 9 мая раскалывает население Эстонии — для одних это День победы, у других же эта дата ассоциируется с периодом оккупации. О том, как примирить две стороны и возможно ли это, в студии «Треугольника» беседуют сегодня историк Давид Всевиов, семиотик Михаил Лотман и медиа-эксперт Виталий Белобровцев.

Все трое гостей передачи согласились, что историю надо оставить историкам.

"Если политики начинают заниматься историей, это уже скатывание в сторону диктатуры!" - уверен Давид Всевиов.

"Очень легко создавать мифы о прошлом, значительно легче, чем о настоящем. Потому что в настоящем мы можем проверить, а прошлое, политикам кажется, что это – поле свободной игры, где нами можно манипулировать. И тут мы должны быть бдительны", - пояснил историк.

Михаил Лотман добавил, что историей может заниматься каждый, но для политиков он бы сделал исключение. "Политикам я бы объявил мораторий на занятие историей. Пусть днём сегодняшним занимаются, чтобы им не было стыдно потом за то, что они сделали. А разборки с прошлым надо оставить гражданскому обществу и профессиональным историкам", - заявил он.

«Политиков надо гнать метлой из истории», - подхватил Виталий Белобровцев.

Подробнее смотрите в передаче «Треугольник» сегодня в 20.00 на ETV2.

 

Комментарии
Copy
Наверх