На Украине по подозрению в отмывании денег задержан владелец эстонской фирмы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Facebook Ларисы Сагарян

В среду, 22 ноября, поздно вечером в аэропорту Днепра был задержан директор эстонской компании Apolineja OÜ Алексей Караган, которая является юрлицом-фигурантом расследования уголовного производства по растрате средств на разработке программного обеспечения для системы электронного декларирования на Украине.

Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган, передает censor.net.ua.

"В аэропорту города Днепр в среду поздно вечером были проведены следственные действия и в дальнейшем был задержан директор эстонской компании Apolineja OÜ. Как выяснила прокуратура Киевской области, бывший директор компании "Миранда" Юрий Новиков заключил договор с Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), согласно которому "Миранда" обязывалась разработать ПО для системы е-декларирования. Получив средства от ПРООН, Новиков с целью уклонения от уплаты налогов заключил договоры с компанией Apolineja OÜ, в которые внес заведомо ложные сведения по разработке ПО для системы е-декларирования. Далее Новиков перечислил 140 000 долларов, полученных от ПРООН и МОМ, на банковский расчетный счет Apolineja OÜ. Сейчас директор эстонской компании задержан, в ближайшее время суд изберет ему меру пресечения", - рассказала она.

По данным Коммерческого регистра, фирма Apolineja OÜ была зарегистрирована в 2011 году. В качестве основной деятельности заявлена неспециализированная оптовая торговля, а неосновной - услуги программирования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх