Фото: бездомные облюбовали скандально известные дома

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Частный архив

Хотя дома на улице Рюйтли, 20 и 22 в Пярну в обвалоопасном состоянии и закрыты для непрошенных гостей, сегодня после полудня кто-то сладко спал у окна.

Собственником обвалоопасных строений на улице Рюйтли в Пярну являлся родоначальник  модного бренда верхней одежды Bastion Индрек Сталь. В 2015 году он передал право собственности своей 84-летней матери – Малле.

Pärnu Postimees не смог связаться с Индреком Сталем, чтобы узнать, почему бездомные находятся в доме.

В полицию сообщение о спящих в домах людях не поступали.

По словам пресс-секретаря Ляэнеского спасательного центра Кристи Кайс, владелец зданий должен сам заботиться о том, чтобы посторонние люди не могли попасть в дома.

Кайс говорит, что если кто-то замечает в доме человека, который не должен там находиться, следует об этом сообщать в полицию. «Людям следует больше думать прежде, чем они что-то фотографируют или записываю на видео и выставляют в соцсети», - отмечает Кайс.

За последние годы в домах на улице Рюйтли, 20 и 22 часто замечали бездомных. Проживающие рядом люди боятся, поскольку может возникнуть пожар. Три года назад так и случилось, но тогда, к счастью, пожар был небольшой.

Дома номер 20 и 22 по улице Рюйтли в Пярну скоро разрушатся окончательно, но владелец и Департамент защиты памятников не могут найти общий язык, чтобы сохранить исторические здания.

Индрек Сталь продолжает вынашивать не только планы по ремонту старых домов,  но и собирается построить на своем участке новый дом, чтобы сделать недвижимость экономически рентабельной. «Я не собираюсь получать прибыль, я хочу только покрыть свои расходы», -  сказал он.

Пока бизнесмен предпенсионного возраста дискутирует с  защитниками старины об объеме возможных пристроек к историческим зданиям, их состояние непрерывно ухудшается. Последняя попытка договориться была сделана осенью прошлого года. После того, как летом среди бела дня дом заняли бездомные и, сидя в витрине, распивали там пиво на виду у всего города, в сентябре Сталя и представителей  Департамента защиты памятников пригласили в Горсобрание на переговоры. Результатом стал заказ очередной экспертизы состояния недвижимости.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх