Внутренний контроль: полиция не ответила на запрос по поводу происходящего в центре «Тондираба»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann / Postimees

Материалы аудита, проведенного в спортивном центре «Тондираба» в Таллинне были переданы в бюро по расследованию коррупционных преступлений Центральной криминальной полиции уже полтора года назад, однако до сего времени бюро не ответило службе внутреннего контроля, утверждает председатель ревизионной комиссии городского собрания Таллинна Хельве Сяргава.

Ревизионная комиссия Таллинна во вторник обсудила результаты аудита работы спортивного центра «Тондираба», проведенного городской службой внутреннего контроля. Как сказала BNS глава комиссии Хельве Сяргава, внутренний контроль провел серьезную и обстоятельную работу.

«На сегодняшнем собрании как комиссии, так и мне лично открылось просто невероятное, вызывающее тревогу обстоятельство», - признала Сяргава.

По ее словам, служба внутреннего контроля города выяснила, что целый ряд нарушений, совершенных в руководстве спортивным центром, имеет серьезную коррупционную подоплеку. Сяргава сообщила, что в связи с этим служба внутреннего контроля 6 июня 2016 года обратилась в бюро по расследованию коррупционных преступлений Центральной криминальной полиции. «Это был совершенно понятный шаг, поскольку у внутреннего контроля нет законных полномочий на проведение расследования, - пояснила Сяргава. - Но полиция промолчала».

По словам Сяргава, городской отдел внутреннего контроля 10 января этого года направил в центральную криминальную полицию итоговый отчет об аудите. «До сего дня полиция даже не ответила отделу внутреннего контроля», - добавила Сяргава.

Как сказала Сяргава, ревизионная комиссия во вторник на своем собрании решила обратиться к бюро по расследованию коррупционных преступлений Центральной криминальной полиции с вопросом, какова дальнейшая судьба обращения службы внутреннего контроля.

«Мы хотим знать, ведется ли расследование и вообще возбуждено ли оно», - сказала Сяргава.

Ревизионная комиссия также хочет получить комментарии о происходящем в Тондираба и от муниципального департамента спорта и молодежи.

Комиссия также намерена провести в центре дополнительную проверку, чтобы расследовать деятельность предприятия с июня прошлого года до конца года текущего.

Комментарии
Copy
Наверх