Лукашенко: Белоруссия никогда не будет дружить с кем-либо против России (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко. Фото: SERGEI GAPON/AFP

В России живет братский Белоруссии народ, дружить с кем-то против России в Минске не будут, заявил в четверг глава белорусского государства Александр Лукашенко.

«Чувствую, что благодаря этому визиту мы сможем обо многом договориться. И вам не будет стыдно перед латышами, и нашему премьеру перед белорусами. Только прошу помнить об одном: мы никогда не будем дружить с любой страной против России, как и с другими странами против Латвии», - сказал Лукашенко на встрече с премьер-министром Латвии Марисом Кучинскисом в четверг в Минске.

Слова президента приводятся в сообщении его пресс-службы.

Как отметил президент, Белоруссия придерживается практики и политики не создавать проблем соседям. «Не надо, чтобы соседи на тебя косо смотрели. Мы из этого исходим и в отношении Литвы, Латвии, Эстонии. Мы никогда вас не упрекнули в том, что вы вступили в Европейский союз. Наоборот, пытаемся из этого извлечь пользу, мы рады, если у вас получается», - сказал Лукашенко.

«Но вы должны ясно понимать, что Россия для нас не просто дружественная страна - там живет братский нам народ», - заявил Лукашенко.

Кроме того, он отметил, что уже несколько лет не может разрешиться конфликт на Украине. «Дай бог, чтобы это не получило свое негативное развитие. Поэтому давайте сохраним в этом крае, географическом центре Европы, мир и покой. В этом плане вы можете на Белоруссию рассчитывать», - заявил Лукашенко.

Комментарии (1)
Copy
Наверх