Новый закон позволит выписывать миллионные штрафы (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Laura Oks

Прошедший в Рийгикогу законопроект поднимет максимальные штрафные ставки за определенные нарушения более чем в 10 000 раз и позволит выписывать частным лицам миллионные штрафы, пишет адвокат Ellex Raidla Сандра-Кристин Ноот.

Необходимые изменения для введения гигантских штрафов уже подготовлены, и 8 февраля законопроект представили в Рийгикогу, пишет  Äripäev.

Согласно законопроекту, в качестве наказания за проступок смогут выписать штраф до нескольких десятков миллионов евро, а в определенных случаях даже больший штраф, например, если речь идет о кредитных учреждениях, участниках рынка ценных бумаг, а также о предприятиях, которые должны соблюдать требования по защите данных и о пресечении отмывания денег.

Если сопоставить будущие штрафы с действующими на данный момент, то скачок будет гигантским. На сегодняшний день Пенитенциарный кодекс позволяет наказывать физическое лицо штрафом до 1200 евро, а юридическое – штрафом до 400 000 евро. В результате планируемого изменения высшая штрафная ставка за определенные проступки вырастет более чем в 10 000 раз.

Читайте подробнее в Äripäev.

Комментарии (11)
Copy
Наверх