Как крестоносцы изменили природу?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В деревне Сальме на Сааремаа продолжаются раскопки древнего судна. Поскольку часть ладьи находится под асфальтовой дорогой, ее, скорее всего, придется разобрать.
В деревне Сальме на Сааремаа продолжаются раскопки древнего судна. Поскольку часть ладьи находится под асфальтовой дорогой, ее, скорее всего, придется разобрать. Фото: Рауль Винни/Saarte Hääl

Этим летом археологи займутся городищем Каркси в Вильяндимаа, чтобы выяснить, как крестовые походы сказались на нашей флоре и фауне. Будут продолжены также археологические изыскания на Сааремаа, а в Харьюмаа исследуют древний полевой комплекс.

«Мы хотим выяснить, какие изменения окружающей среды сопутствовали завоевательным войнам и крестовым походам, как в Ливонии, так и Пруссии», — пояснил старший научный сотрудник Тартуского университета Хейки Валк цель археологических раскопок, которые в августе начнутся в городище Каркси.

Раскопки в Каркси являются частью международного проекта, в ходе которого археологи попытаются выяснить, как из-за крестоносцев изменились растительность, ландшафты и домашние животные, и как в связи с завоеваниями изменился удельный вес промысловых зверей.

«Мы сравниваем Ливонию и Пруссию — похожи ли протекавшие в них процессы или же есть отличия», — добавил Валк.

Продолжатся раскопки
Начатые в прошлом году обширные раскопки около городищ на юго-востоке Эстонии будут продолжены после Иванова дня.

«Мы хотим установить возраст городищ на юго-востоке Эстонии и то, в какое время они использовались», — пояснил Валк. Археологи хотят установить конкретные даты, касающиеся этих находок.

В начале июля продолжатся работы на Сааремаа — раскопки второго древнего корабля в деревне Сальме. Как сказал руководитель работы старший научный сотрудник Института истории Таллиннского университета Юри Пеэтс, до сих пор там были обнаружены 29 скелетов, однако часть судна и его контуры очищены не полностью.

«Большая часть корабля еще находится под землей, — сказал Пеэтс. — Там проложена асфальтовая дорога, но мы договорились со старейшиной волости и если понадобится, то дорогу можно будет разобрать, чтобы полностью вызволить судно из-под земли. Что нас там ожидает, я не знаю».

По словам Пеэтса, носовая часть корабля и два борта уже видны, и по ним можно планировать дальнейшие раскопки. Судя по всему, асфальтовую дорогу все-таки придется разобрать. Пеэтс почти уверен, что там будут найдены и старинные предметы.

«Но даже если они не будут найдены, то само по себе обнаружение второго древнего эстонского судна — это большое дело, — заверил он. — Самое важное — вызволить и зафиксировать конструкции лодки, там могут быть обнаружены очень интересные фрагменты». Ученый надеется, что этим летом удастся завершить раскопки.

Профессор Тартуского университета, директор Института истории и археологии Айвар Крийска сказал, что в этом году он продолжит работы вокруг Нарвы, где уже началось геологическое бурение с целью исследования палеонтологической среды.

В то же время продолжаются работы в районе Петербурга, в Ингерманландии, где тоже ищут и картографируют места поселений каменного века, чтобы прийти к единому толкованию раннего каменного и железного веков в регионе Нарвы-Луги. Этот проект ведется уже пятый год, но, как сказал Крийска, нормальный исследовательский цикл длится 8-10 лет.

«До сих пор найдено более двадцати новых поселений каменного века, — сказал он и добавил, что археологи не ищут в тех местах каких-то особенных предметов. — Мы не стремимся найти что-то красивое, наша цель — локализовать древности, рассмотреть их расположение и подумать, какова была система заселенности».

Помимо этих двух мест, Крийска ведет спасательные раскопки в Ягала — там в ходе строительства дороги под песчаными слоями было найдено место древнего поселения и комплекс больших полей со следами пахоты. К нынешнему моменту очищены примерно пятьсот квадратных метров поля, однако на пути строительства дороги находятся еще 1700 квадратных метров.

«Возможно, впервые в Эстонии удастся в таком объеме исследовать остатки древних полей», — выразил надежду Крийска. Речь идет о полевых слоях разных периодов, которые дважды покрывались песками. Под ними находятся слои органики, и если их вычистить, обнаружатся борозды.

Что случилось с Ягала?
«Поскольку это остатки древнего поля, то мы сможем узнать, как человек использовал эту землю, какие культуры выращивал на ней, и что он делал неправильно, из-за чего на полях появились песчаные холмы, — пояснил Крийска. — Сейчас кажется, что это была катастрофа — люди вырубили слишком много леса, и пески начали перемещаться».

Крийска также занимается исследованием большого комплекса городища Ягала и тамошнего жизненного уклада. «За несколько веков до рождества Христова это было одно из самых больших городищ на севере Европы», — пояснил он.

Морскому музею летом тоже предстоит много работы. Научный сотрудник Велло Мясс, занимающийся подводной археологией, сказал, что Морской музей участвует в международном проекте по поиску и инвентаризации затонувших кораблей.

Найденные остовы судов вносят и Интернет-регистр. «Мы планируем обследовать всю морскую территорию Эстонии; Департамент памятников старины сосредоточен в основном на Рижском заливе, а Морской музей — на Северной Эстонии и островах Западной Эстонии», — пояснил Мясс, рассказывая о проекте, запланированном до 2013 года.

Археологические работы в прошлом и этом году на территории Эстонии

Прошлогодние находки
• В деревне Сальме на острове Сааремаа, в месте, где было найдено древнее судно, археологи обнаружили бронзовый с золочеными орнаментами меч, который в свое время, скорее всего, принадлежал богатому воину. Обоюдоострый бронзовый меч датируется примерно 750 годом нашей эры. Разломанный на несколько частей клинок лежал рядом со скелетом предполагаемого владельца. Помимо этого было найдено более двадцати скелетов воинов знатного происхождения.
• В Вальяла (Сааремаа) было найдено 17 скелетов, большинство из которых — женские. По словам археологов, захоронение женщин было очень богатым. Помимо ножей, брошей и пояса, в могиле были найдены также кольца и браслеты, находившиеся под женщиной в небольшой сумке.
• В Ида-Вирумаа, на участке шоссе Таллинн — Нарва в районе Кукрузе, в ходе спасательных раскопок были найдены 50 древних захоронений. Большинство умерших были похоронены с множеством разных предметов — в могилах были найдены комплекты рабочих инструментов, копья, мечи, глиняная посуда, фрагменты женской одежды и использовавшиеся для ее украшения бронзовые спирали, женские ножны с бронзовым покрытием, кожаные ножны, пристегнутые к мужским поясам и другое.
• В ходе археологических раскопок и работ по консервированию и реставрации Курессаареского городища на Сааремаа были обнаружены две башни XV века.
• Во время ремонта старого здания химического факультета Тартуского университета в земле были найдено множество скелетов людей, некогда похороненных на кладбище при церкви Святой Марии. В основном это средневековые захоронения. Исследование скелетов позволит сделать выводы о состоянии здоровья тартусцев того времени.

Раскопки нынешнего года
• В этом году планируются обширные раскопки на городище Каркси в Вильяндимаа, в деревне Сальме на Сааремаа, в Нарве и Ингерманландии — с целью выявления мест поселений каменного века; раскопки в Харьюмаа, в Ягала — с целью исследования древнего поля и комплекса городища, на юго-востоке Эстонии — исследование древних городищ. Кроме того, спасательные раскопки ведутся по всей Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх