Через 20 лет страны Балтии достигнут уровня Скандинавии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: Mihkel Maripuu

Во время встречи премьер-министров в Таллинне все руководители исполнительной власти согласились с утверждением, что через 20 лет образ Балтии станет полностью идентичен странам Северного региона, пишет  Telegraf.lv со ссылкой на  The Lithuanian Tribune.

«Стратегии, которые мы разрабатываем на следующие 20 лет, указывают на то, что странам Балтии очень важно стать гармоничными и достичь уровня Скандинавских стран. Интеграция со Скандинавскими странами – это важная цель», – сказал премьер Литвы Андрюс Кубилюс.

«Такая интеграция будет выгодной для всех задействованных стран, поскольку это очень динамичный и инновационный регион, который строго соблюдает бюджетные принципы. Это очень хороший знак», – добавил он.

У всех стран Балтии есть что-то, чему можно поучиться, считает премьер Латвии Валдис Домбровскис. По его мнению, в Эстонии – очень хорошая бюджетная дисциплина, литовцы всегда успешно защищали и развивали свои крупные индустриальные отрасли, а Латвия успешно продвигает Ригу в качестве регионального центра.

Говоря о балтийской идентичности, Домбровскис отметил, что латыши наиболее чувствительны в отношении того, что Эстония уже сейчас идентифицирует себя с Северными странами, а Литва – с регионом Центральной Европы.

Комментарии
Copy
Наверх