Первого апреля России станет не до шуток (29)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MARTIN BUREAU/AFP

Россия просто не сможет проводить новых международных соревнований. Под запрет попадут все – от биатлона до бега. И без всяких бойкотов, передает championat.com.

 С 1 апреля Россия лишится права принимать международные турниры по всем видам спорта - как входящим в Олимпийскую программу, так и не входящим: хоккей с мячом, самбо и т.д. В сезоне 2018-19 в биатлоне даже бойкотировать ничего не придётся — ни одного турнира под эгидой IBU в России провести будет нельзя по определению.

Все упирается в отсутствие решения головной антидопинговой организации, ВАДА, восстанавить в правах российское отделение антидопингового агентства, РУСАДА.

На официальном сайте ВАДА был опубликован документ, утверждённый в ноябре 2017 года, когда РУСАДА не было восстановлено в правах.

Это новый, ранее не существовавший Международный стандарт соответствия кодексу ВАДА для подписавших сторон (International Standard for Code Compliance by Signatories – ISCCS), причём для его интеграции в правовую систему документов ВАДА пришлось серьёзно редактировать даже свой кодекс (впервые после 1 января 2015 года, когда вступила в действие его актуальная версия).

Несоответствие кодексу ВАДА той организации, которая его подписала, приводит к серьёзному комплексу проблем для всей страны – с точки зрения участия в международных спортивных соревнованиях. Со стороны России, как известно, подпись под кодексом ставило РУСАДА – которое, с ноября 2015 года является «non compliant», то есть "не соответствующим".

Как итог: с 1 апреля 2018 года и до тех пор, пока РУСАДА не будет восстановлено в правах, никакие новые заявки России на проведение международных соревнований, поданные в международные федерации, подписавшие кодекс ВАДА, даже не будут рассматриваться.

Однако, не попадают под действие данного запрета те турниры, на которые Россия получила права ранее, например, это чемпионат мира по футболу. Однако те соревнования, права на которые утверждаются в календаре международных федераций после 1 апреля, Россия уже претендовать не сможет - в том числе и на этапы "Формулы-1". Под запрет попадают и внутрироссийские соревнования, "статус соответствия" на которые дают официальные международные федерации.

С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте championat.com

Комментарии (29)
Copy
Наверх