Осиновский хочет отменить намеченный на следующий год рост акциза на алкоголь (8)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр труда и здравоохранения Евгений Осиновский является и руководителем совета Больничной кассы.
Министр труда и здравоохранения Евгений Осиновский является и руководителем совета Больничной кассы. Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

По мнению министра здоровья и труда, лидера Социал-демократической партии (SDE) Евгения Осиновского, можно было бы отменить намеченный на следующий год рост акциза на алкоголь.

«Министерство финансов допустило ошибку в прогнозе приграничной торговли, единственно правильный вариант — скорректировать предыдущие решения. Именно поэтому я считаю, что запланированный еще [бывшим главой правительства и реформистом Таави] Рыйвасом на 2019 год рост акцизов следует отменить», - говорится в письме Осиновского однопартийцам.

«Поскольку и Латвия повышает акцизы, в результате этого изменение в разнице в акцизах на алкоголь в двух странах вскоре будет меньше, чем в 2016 году, когда ускорились темпы приграничной торговли», - написал Осиновский. По его словам, с марта, когда в Латвии поднимется акциз на алкоголь, сократится и разница между акцизами на пиво в Эстонии и Латвии.

«С учетом этой корректировки мы можем уверенно сказать, что под алкогольной политикой подведена черта. Приняты правильные решения, мы ждем их позитивных результатов как для здоровья населения, так и для партии, - добавил Осиновский. - В качестве следующего шага нам вновь следует сфокусироваться на настоящих социал-демократических темах, которых от нас ждет наш избиратель».

Ранее о намерении отменить в следующем году рост акцизов сообщил Союз Отечества и Res Publica (IRL). «Мы, разумеется, не считаем разумным повышать акциз на алкоголь», - сказал в начале февраля лидер IRL Хелир-Валдор Сеэдер.

Премьер-министр и лидер Центристской партии Юри Ратас сказал на это, что во время обсуждений бюджетной стратегии следует рассмотреть вариант изменения акцизной политики и что правительство может отменить намеченный на следующий год рост акциза на алкоголь, если министр финансов найдет источники для покрытия затрат, необходимых для этого шага.

Комментарии (8)
Copy
Наверх