RMK продал с аукциона 635 лицензий охоты на крупную дичь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лось. Иллюстративное фото.
Лось. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Центр управления государственными лесами в Эстонии (RMK) продал на аукционе, состоявшемся на этой неделе, 635 лицензий  на отстрел парнокопытной дичи в предстоящем сезоне охоты.


В аукционе приняли участие 79 охотников, RMK заработал на продаже охотничьих лицензий 201 500 евро.

«Большое число охотников, участвующих в аукционах, и цены выше ожидаемых показали, что в Эстонии не хватает свободных охотничьих угодий», - сказал главный специалист RMK по охоте Калев Мяннисте, проводивший аукционы. По его словам, победителями оказались в основном местные охотники, в том числе ряд очень опытных бывших егерей RMK.

Каждой покупке разрешения на охоту сопутствует обязательство проведения обработки дичи и сбора материалов для научных исследований с убитой дичи, а также минимальное обязательство охоты на малых хищников и требующих ограничения численности птиц. Охотничьи угодья, проданные с аукциона, передаются в пользование Общества охотников на один сезон.

Общая выручка с аукциона распределяется между шестью охотничьими районами в соответствии с распределением собственности на землю. В среднем землевладелец может получить за каждый гектар района охоты 1,72 евро, включая НДС.

Доход делится на землевладельца, если он дает знать RMK, что согласен с проведением охоты на его земле, и заключает соответствующий договор. RMK располагает 155 600 гектарами охотничьих угодий, из которых частные земли составляют 23 процента. Частные владельцы, таким образом, могут заработать на разрешении охоты на своих землях около 50 000 евро.

Выдаче разрешения на отстрел крупной дичи сопутствует обязательство отстрелить на 1000 га охотничьих угодий не менее восьми мелких хищников и четырех птиц, требующих регулировании численности. Обязательство охоты на бобров устанавливается по месту жительства там, где их жизнедеятельность является причиной наводнений.

Обработку и подкормку дичи осуществляет победитель аукциона за свой счет. Кроме того, определяется точный объем сбора материала с убитой дичи для научного исследования.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх