В школах Эстонии обнаружено более 300 нарушений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Caro / Seeberg/Caro / Seeberg/Scanpix

Трудовая инспекция во время проверки 76 основных школ и гимназий обнаружила 347 нарушений требований гигиены и безопасности труда, было сделано 69 предписаний. Больше всего проблем было с состоянием лестниц и коридоров. Недочеты обнаружились и в организации медосмотра учителей.

Поскольку большинство несчастных случаев в школе происходит в результате того, что люди спотыкаются и падают, на этот раз проверка сосредоточилась на безопасном передвижении. Также было обращено внимание на эргономику рабочего места, проверку здоровья и систему управления рабочей средой.

В ходе проверки выяснилось, что почти в половине школ передвижение было опасным: неровности, сломанные ступеньки или амортизированные полы, в недостаток освещения в коридорах и препятствующие движению провода.

В 12 процентах школ были проблемы с вентиляцией: или слишком слабая, или слишком мощная, или вовсе отсутствует. В нескольких кабинетах химии не было вытяжки. Также были обнаружены проблемы с недостаточным освещением рабочих кабинетов.

По оценке Трудовой инспекции, наблюдаются проблемы и в проверке здоровья работников, поскольку только 16 процентов проверенных школьных работников ходили на обследование к врачу по охране здоровья на рабочем месте.

В ходе проверки были посещены 76 школ в Харьюмаа, Ярвамаа, Ляэнемаа, Пыльвамаа, Пярнумаа, Рапламаа, Тартумаа, Валгамаа, Вильяндимаа и Вырумаа.

Результаты проверки были переданы местным самоуправлениям и Министерству образования и науки.

В прошлом году в учебных учреждениях было зарегистрировано 155 несчастных случаев, причиной которых в основном были падения. Из-за этого работники в среднем были вынуждены не работать более 20 дней.

Комментарии
Copy
Наверх