Полиция призывает водителей отказаться от мобильного телефона на один день

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водитель. Иллюстративное фото
Водитель. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Четверг, 5 апреля, объявили днем без мобильного телефона. Сделано это с целью привлечь внимание к опасности использования телефона за рулем автомобиля. Подобная акция проходит уже третий раз, сообщает Rus.err.ee.

Департамент шоссейных дорог и Департамент полиции и погранохраны призывают участников дорожного движения отказаться от использования мобильного телефона за рулем хотя бы в течение этого дня, а в конце дня оценить, какие важные звонки остались без ответа.

Согласно Закону о дорожном движении водителям запрещено заниматься деятельностью, которая препятствует или угрожает нормальному восприятию дорожной обстановки.

Согласно проведенному летом 2017 года исследованию, ежедневно происходит примерно пять ДТП из-за того, что водитель отвлекся на разговор по мобильному телефону, 72% водителей признались, что за последние 12 месяцев они использовали мобильный телефон за рулем автомобиля.

При этом научно доказано, что человек не может одинаково хорошо заниматься двумя делами одновременно.

Комментарии
Copy
Наверх