Белоруссия призывает ЕС снять с республики все санкции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Белоруссии. Иллюстративное фото.
Флаг Белоруссии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей призвал Европейский союз снять с его страны все оставшиеся ограничительные меры.

"Мы продолжаем призывать Евросоюз снять остающиеся ограничительные меры", - сказал Макей во вторник на встрече с послами по особым поручениям стран - членов Европейского союза по делам "Восточного партнерства".

В данной связи он напомнил, что в феврале текущего года ЕС продлил ограничительные меры, которые "давно потеряли рациональное объяснение".

По словам министра, сотрудничество между ЕС и Белоруссией, которое развивается последние несколько лет, принесло больше пользы для обеих сторон, чем десятилетия санкций.

Ограничительные меры в отношении Белоруссии впервые были введены в 2004 году. Позднее ЕС принял дополнительные ограничительные меры в отношении лиц, причастных к нарушению международных избирательных стандартов и норм международного права в области прав человека. В 2011 году было введено эмбарго на поставки оружия.

15 февраля 2016 года Совет ЕС принял решение отменить ограничительные меры в отношении 170 лиц и четырех компаний, при сохранении эмбарго на поставки оружия и санкций в отношении четырех лиц. Такое решение было принято исходя из шагов, предпринятых республикой для улучшения отношений с Евросоюзом.

В феврале 2018 года ЕС продлил ограничительные меры (эмбарго на поставки оружия, а также запрет на поездки четырем лицам) в отношении Белоруссии еще на год - до 28 февраля 2019 года.

Комментарии
Copy
Наверх